Мэр норвежского города Сокндал собрал сотни тысяч гривен на ВСУ
Категория
Украина
Дата публикации

Мэр норвежского города Сокндал собрал сотни тысяч гривен на ВСУ

Мэр норвежского города Сокндал собрал сотни тысяч гривен на ВСУ
Источник:  online.ua

Глава норвежского города Сокндал Йонас Андерсен Саед собрал 545 тысяч гривен на ВСУ за 11-дневное велосипедное турне в село Зализцы Тернопольской области.

Источник:  Stavanger Aftenblad

Мэр норвежского города Сокндал собрал 545 тысяч гривен на ВСУ

Андерсен отправился велосипедом из Сокндала в Зализцы, ставшие городами-побратимами после полномасштабного вторжения России в Украину.

Вместе с мэром Сокндала отправился автомобиль, который передала норвежская инициатива Biler til Ukraina ("Авто для Украины") на нужды украинских Вооруженных Сил.

Фото: facebook.com/jonas.sayed.9

На собранные во время последнего велосипедного турне средства Андерсен совместно с главой Залозецкой громады Андреем Ногой приобрели два дрона Mavic, компьютерное оборудование для артиллерии, планшеты, тепловизор и генератор.

Приобретенные вещи уже передали украинским военным.

Для норвежского мэра это уже четвертое путешествие по Украине

Для Андерсена это четвертое путешествие на велосипеде в Украину с начала большой войны. Во время каждой из поездок он собирал деньги в помощь ВСУ.

Так, после первой поездки мэру Сокндала удалось собрать примерно столько же – 150 тысяч норвежских крон. Эти средства спасли жизнь украинскому военному, который мог умереть без срочно приобретенных лекарств. В настоящее время он находится в реабилитации в Германии.

В начале года широкое большинство в Стортинге, парламенте Норвегии, достигло согласия по многолетней программе поддержки для Украины на 75 млрд норвежских крон – почти 7 млрд евро.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?