Меркель заявила о стыде и долге перед Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель заявила о стыде и долге перед Украиной

Меркель заявила о стыде и долге перед Украиной
Источник:  online.ua

Канцлеру Германии Ангеле Меркель стыдно за нападение нацистской Германии на СССР в 1941 году. Она призвала не забывать о долге перед потомками миллионов жертв, погибшими во время войны, и упомянула об агрессии России против Украины на Донбассе и оккупации Крыма.

Источник: Twitter официального представителя федерального правительства Германии Штеффена Зайберта

Меркель подчеркнула, что ФРГ признает ответственность за преступления нацистов.

"Для нас, немцев, это - повод для стыда. Нельзя забывать, что мы в долгу перед миллионами жертв и их потомками", - сказала Меркель и вспомнила о миллионах жертв Второй мировой войны на российской, украинской и белорусской территориях, а также в странах Балтии.

Говоря о Второй мировой войне, Меркель упомянула события в Украине, которые происходит сейчас. Она назвала действия России по оккупации Крыма и поддержке сепаратистов на Донбассе нарушением международного права.

"Германия, как и весь Европейский союз, считает неприемлемым, что Россия аннексией Крыма и масштабной поддержкой сепаратистов на востоке Украины нарушила международное право и этим поставила под вопрос европейский послевоенный порядок", - сказала Меркель.

Также Меркель высказалась о жестком разгоне протестов в Беларуси и России, отметив, что активность гражданского общества в двух странах в последнее время "стала невозможной".

"Когда мирные демонстранты и неугодные представители оппозиции оказываются за решеткой, это накладывает тяжелый отпечаток на наши отношения", - резюмировала Меркель.

Меркель призывает к диалогу с Россией ради мира в Украине

Недавно Меркель заявила, что считает Россию самым большим вызовом для Европы. Но, по ее мнению, с Москвой нужно вести диалог, чтобы добиться продвижения в направлении урегулирования конфликта на Донбассе.

Перед рабочим ужином с президентом Франции в Берлине Меркель заявила, что завершить войну на Донбассе можно только в рамках Минского формата.

"Россия - большой вызов для нас, но и большой континентальный сосед Евросоюза. Приходится констатировать, что мы все уязвимы для гибридных атак. В то же время мы очень заинтересованы в безопасности и стабильности в ЕС, а затем в том, чтобы оставаться с Россией в диалоге, каким бы сложным он не был. Учитывая ситуацию в Украине мы знаем, что только переговоры, Минский формат вообще, дают шанс продвигаться дальше по миллиметру, хотя это, возможно, очень сложно", - заявила Меркель.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?