Между Радой и Кабмином с НБУ зреет конфликт из-за украинских экспортеров
Категория
Экономика
Дата публикации

Между Радой и Кабмином с НБУ зреет конфликт из-за украинских экспортеров

Между Радой и Кабмином с НБУ зреет конфликт из-за украинских экспортеров
Источник:  online.ua

Создание государственного Экспортно-кредитного агентства, учредителем которого должен стать «Укрэксимбанк», является одной из ключевых задач презентованной 18 апреля депутатами «Стратегии развития банковской системы 2016-2020».


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Такое агентство, по утверждению народных избранников, позволит повысить конкурентоспособность украинских производителей на международных рынках при помощи кредитования, а также будет страховать риски экспортеров. На создании Экспортно-кредитного агентства настаивают депутаты из комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковского сектора и комитета ВР по вопросам промполитики.


«Украина не имеет права медлить с созданием собственной системы поддержки экспорта - иначе она не сможет на равных конкурировать на мировом рынке», - заявил глава финансового комитета ВР Сергей Рыбалка. Он не озвучил стоимость создания новой структуры, но ранее сообщались цифры на уровне 100 млн грн и выше. По словам Рыбалко, к финансированию данного проекта можно привлечь международных доноров, и в частности, Мировой банк.


Активность депутатов в вопросе создания госагентства многие объясняют тем, что в ближайшее время парламентарии планируют рассмотреть во втором чтении законопроект №2142а «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта», которым предусмотрено создание Экспортно-кредитного агентства. Не скрывают это и сами депутаты: «Мы добились принятия в первом чтении соответствующего законопроекта. Теперь перед нами стоит задача подготовить этот крайне важный законопроект ко второму чтению», - заявил на своей странице в Facebook Сергей Рыбалка.


Стремление депутатов создать агентство для экспортеров разделяют не все. В частности, в Минэкономразвития выступают категорически против экспортно-кредитного агентства, заявляя, что существующий законопроект ущемляет интересны ряда отраслей экономики.


Не поддерживают идею и в Нацбанке.


«Мы не поддерживаем идею создания Экспортно-кредитного агентства из-за низкого рейтинга Украины, который фактически обесценивает госгарантии по кредитам для бизнеса», - отметил зампред НБУ Олег Чурий. Когда же депутаты на презентации Стратегии развития банковского сектора стали настаивать на более развернутом объяснении, Олег Чурий уточнил, что по его данным, в Европе подобные учреждения не получили распространения из-за своей низкой эффективности. «Такое агентство было в Чехии, но его сотрудники погрязли в коррупционных схемах и, думаю, на данный момент уже сидят в тюрьме», - добавил он.


Напомним,  Международный валютный фонд, который отказался выделять средства представителям "старой Украины", готов продолжить сотрудничество с Украиной и намерен направить свою миссию в ближайшее время.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?