Международный уголовный суд обнародовал отчет о преступлениях России на Донбассе и в Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Международный уголовный суд обнародовал отчет о преступлениях России на Донбассе и в Крыму

Международный уголовный суд обнародовал отчет о преступлениях России на Донбассе и в Крыму
Источник:  online.ua

Международный уголовный суд в Гааге завершил формальную экспертизу по ситуации в Украине и пришел к выводу, что Россия совершала и продолжает совершать военные преступления на Донбассе и в оккупированном Крыму, за что должна понести ответственность. Итоги предварительного расследования Офис прокурора МУС обнародовал в отчете, в котором оценили ситуацию в Украине и перечислили военные преступления, которые совершались Россией на территории Украины с 21 ноября 2013 года – во время Революции достоинства, оккупации Крыма и войны на Донбассе. В выводе отчета указано, что у суда есть все основания возбудить дела по указанным событиям, так как национальные следственные органы Украины и России бездействуют или не могут наказать виновных. В отчете при этом подчеркивается, что украинские власти предоставили суду все ответы о национальных разбирательствах, а команда российского главы Владимира Путина не ответила ни на один запрос. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МУС.

"В период с 30 апреля 2014 года и далее в контексте вооруженного конфликта на востоке Украины были совершены, по меньшей мере, следующие военные преступления: умышленные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, умышленное нанесение ударов по охраняемым зданиям, умышленное убийство, пытки и бесчеловечное или жестокое обращение, посягательство на человеческое достоинство, изнасилование и другие формы сексуального насилия", - говорится в отчете МУС.

Также в документе указано, что в оккупированном Крыму на протяжении оккупации украинского полуострова продолжаются убийства, депортация или насильственное перемещение населения, заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы, пытки, преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим мотивам, насильственное исчезновение людей.

"С 26 февраля 2014 года в период, предшествовавший оккупации, и в контексте оккупации территории Крыма были совершены следующие преступления: умышленное убийство, пытки, посягательство на человеческое достоинство, незаконное лишение свободы, принуждение охраняемых лиц к службе в вооруженных силах неприятельской державы, умышленное
лишение охраняемых лиц прав на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение отдельных частей населения оккупируемой территории за пределы этой территории (в отношении перемещения содержащихся под стражей в рамках уголовного судопроизводства лиц и заключенных), захват имущества неприятеля, когда такой захват не диктуется настоятельно военной необходимостью (в отношении частной собственности и культурных ценностей)", - перечислили в МУС преступления России против Украины в Крыму.

В Международном уголовном суде также подчеркнули, что вооруженный конфликт с постоянным применением тяжелых вооружений, в том числе в жилых массивах, на востоке Украины продолжается уже более шести лет, в результате чего погибло по меньшей мере 3 тысяч гражданских лиц и тысячи получили ранения. Отмечается, чтот самое большое число погибших и раненых было зарегистрировано в первый год конфликта до начала реализации Минских соглашений о прекращении огня, подписанных в феврале 2015 года, но люди, в том числе гражданские лица, продолжают получать ранения или гибнуть в результате как артиллерийских обстрелов, так и стрельбы из легкого стрелкового оружия.

"Завершив свою оценку приемлемости, как указано выше, Канцелярия не выявила никаких иных существенных оснований полагать, что расследование не будет отвечать интересам правосудия. Канцелярия продолжит принимать меры в целях обеспечения добросовестности любого будущего расследования и надеется на всемерную поддержку всех заинтересованных сторон. Выполняя свой мандат независимым и беспристрастным образом, Канцелярия также рассчитывает на конструктивное взаимодействие и сотрудничество с правительством Украины и равным образом с правительством Российской Федерации, с тем чтобы определить, как наилучшим образом обеспечить отправление правосудия, исходя из основополагающего принципа дополняемости действий на национальном и международном уровнях", - подытожили в отчете.

Как известно, Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда двумя заявлениями Министерства иностранных дел в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Римского статута, представленным 17 апреля 2014 по делам Майдана и 8 сентября 2015 относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных на территории Украины после 20 февраля 2014 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Международный уголовный суд в Гааге согласился расследовать военные преступления на Донбассе и в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?