Michelin извинился перед украинцами за "российский" борщ
Категория
Культура
Дата публикации

Michelin извинился перед украинцами за "российский" борщ

Michelin извинился перед украинцами за "российский" борщ
Источник:  online.ua

Накануне ресторанный путеводитель Michelin официально сообщил, что начинает оценивать рестораны Москвы, где готовят "эмблематические первые блюда страны — борщ и рассольник". Слова о "русском" борще вызвали волну возмущенных комментариев в соцсетях. Комментаторы недоумевают, когда борщ успел стать традиционным блюдом русской кухни, из-за чего даже поставили под сомнение профессионализм и компетентность инспекторов Michelin. На скандал с борщем обратили внимание в посольстве Украины во Франции. Украинские дипломаты объяснили сотрудникам компании, что борщ - это украинское блюдо. В Michelin принесли извинения за "гастрономическую неосторожность с нежелательным политическим привкусом" и пообещали называть борщ в России "вариациями". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу посольства Украины во Франции.

"Первоначальную версию пресс-релиза, в котором говорилось о "эмблематические национальные первые блюда русской кухни - борщ и рассольник", после обращения Посольства исправлено. Теперь "на кулинарной сцене в России предлагают овощные и пряные блюда, которые ценят гурманы, в частности, рассольник, а также борщ в возможных формах и вариациях". Борщ наш!", - сообщили украинские дипломаты об извинениях Michelin за "русский" борщ.

Помимо этого в посольстве сообщили, что уже начали работу над мишленовским гастрономическим гидом по ресторанам Киева. Отмечается, что в Groupe Michelin с энтузиазмом восприняли эту идею, а особенно, приглашение посетить Украину и попробовать аутентичного украинского борща, чтобы снять все вопросы.

Напомним, несколько дней назад самый известный ресторанный гид мира Michelin объявил, что начинает издавать гид по ресторанам Москвы. Авторы путеводителя отметили, что там предлагают "эмблематическое для России блюдо" — борщ. В пресс-релизе компании указали, что инспекторы Michelin "были поражены многообразием кулинарного наследия России и преданностью ее поваров аутентичной кухни, созданной на местных продуктах".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министры Украины провели кулинарный баттл и выбрали самый вкусный борщ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?