МИД объяснило, как двойное гражданство поможет Украине
Категория
Политика
Дата публикации

МИД объяснило, как двойное гражданство поможет Украине

МИД объяснило, как двойное гражданство поможет Украине
Источник:  ТСН

В Министерстве иностранных дел положительно оценили инициативу по введению двойного гражданства в Украине. Министр Дмитрий Кулеба объяснил, какие преимущества могут быть у такого решения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТСН.

По словам дипломата, нельзя вводить двойное гражданство со странами-агресорама, в том числе и Россией.

В то же время такой подход позволит сохранить тысячи украинский в соответствующем поле, если те будут выезжать за границу.

"Если мы уже не можем удержать их географически в Украине, давайте тогда удержим их ментально, и юридически в нашем украинском пространстве. Безусловно, речь не может идти ни о каком двойном гражданстве с государством-агрессором. Это табу. Это закрытая тема", - пояснил Кулеба.

Министр отметил, изменения в законодательство для открытия двойного гражданства должны предусматривать строгие фильтры, которые сведут на нет возможные манипуляции.

"Вопрос двойного гражданства - это вопрос сохранения украинской идентичности в мире и использования возможностей иностранных Украинский для развития Украины. Если мы этого не сделаем, то потеряем всех этих людей, этот потенциал", - резюмировал дипломат.

Напомним, вопрос о двойном гражданстве обсуждается на самом высоком уровне уже долгое время. Сейчас его официально нет в стране, однако никакого наказания за оформление паспорта другой страны не предвидится тоже.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине в будущем могут утвердить систему двойного гражданства, соответствующий законопроект находится в разработке. Еще в сентябре 2020 министр иностранных дел государства Дмитрий Кулеба оценил вероятность введения подобной инициативы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?