МИД ответил Захаровой на упреки в "провокации" из-за пунктов связи с Крымом
Категория
Украина
Дата публикации

МИД ответил Захаровой на упреки в "провокации" из-за пунктов связи с Крымом

МИД ответил Захаровой на упреки в "провокации" из-за пунктов связи с Крымом
Источник:  online.ua

Принятие Украиной решения об открытии пунктов связи с населением оккупированного Крыма и Донбасса в российском МИДе считают провокацией. Такое мнение высказала представитель МИД России Мария Захарова. Речь идет о возможности для людей, проживающих на временно оккупированной территории, наладить хоть какую-то связь для взаимной коммуникации с украинскими властями. Соответствующее решение принял 22 октября Совет национальной безопасности и обороны.

Источник:  Суспільне

Спикер украинского МИД Олег Николенко отметил, что РФ не сможет остановить такую коммуникацию, проведя параллели между современной путинской Россией и советскими оккупационными войсками периода контроля за обеими частями Берлина в период существования Берлинской стены.

"Россия не сможет помешать жителям временно оккупированных Донбасса и Крыма коммуницировать с украинской властью. Так же как и не смогли советские оккупационные войска помешать контактам немцев из Восточного и Западного Берлина. Политика железного занавеса не сработает", - отметил Николенко.

Со своей стороны, Мария Захарова назвали решение СНБО "очередным цирковым номером" и назвала потенциальную реализацию проекта пунктов связи провокацией.

"Вместо того, чтобы вернуть удерживаемые у жителей Донбасса социальные выплаты, разблокировать жизненно важную инфраструктуру, украинские силовики снова заготовили провокацию", - написала в ответ на решение СНБО Захарова.

Невыполнение договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского формата

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что РФ должна четко придерживаться своих международно-правовых обязательств, в частности, выполнять договоренности, достигнутые в рамках Нормандского формата.

"Обеспечивать базовые потребности населения на подконтрольных ей территориях, включая адекватную защиту от коронавирусной болезни COVID-19, разблокировать работу КПВВ, прекратить саботаж деятельности Трехсторонней контактной группы, гарантировать безопасный и надежный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории", - говорится в заявлении.

Напомним, мы сообщали, что сегодня после недельной блокады в оккупированном Донецке, поддерживаемые Россией сепаратисты отменили акцию протеста у гостиницы на востоке Украины, где размещались международные наблюдатели ОБСЕ.

Главный орган безопасности в Европе, миссия которого действует на украинском Донбассе, был заблокирован после захвата боевика Андрея Косяка 13 октября.

Читайте также:

  • Франция и Германия были против привлечения США к нормандскому формату — Лавров.

  • Киев оценил вероятность проведения нормандской встречи глав МИД.

  • У Путина устроили скандал генсеку НАТО через Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?