Минэкономики прогнозирует существенное снижение инфляции
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики прогнозирует существенное снижение инфляции

Минэкономики прогнозирует существенное снижение инфляции
Источник:  online.ua

Министр экономики Тимофей Милованов заявил, что его ведомство подготовило два сценария по инфляции на следующие 3 года, согласно базовому прогнозу, инфляция в 2022 году составит 5,1%, согласно оптимистическому - 5,0% .Об этом он написал в своих соцсетях, передает ONLINE.UA.

"Прогноз инфляции (индекс потребительских цен) по базовому прогнозу Минэкономики (сценарий 1) на следующие 3 года: 5,5% - 2020 года, 5,3% - 2021, 5,1% - 2022. Прогноз инфляции по оптимистическому прогнозу (сценарий 2): 5,8% - 2020 года, 5,0% - 2021 и 2022 года ", - написал он.

Чиновник также отметил, что разница между базовым и оптимистическим прогнозами в уровне инвестиций в экономике.

"В оптимистичном сценарии на 3 млрд больше внешних инвестиций. Для того, чтобы реализовался этот сценарий, нужен лучший бизнес климат, отсутствие коррупции во власти и на местах, работающая судебная система, реформы (включая либеральный рынок земли и приватизации). По оптимистическому сценарию инфляция будет немного выше в первый год, на 0,3%. из-за увеличения активности из-за инвестиций. А в последующие годы инфляция будет немного ниже, на 0,3% и 0,1% соответственно. Это произойдет за счет увеличения производства и добавленной стоимости в экономике, после того, как заработают инвестиции ", - пояснил министр.

Как сообщал ONLINE.UA,  макроэкономический прогноз Минэкономики предполагает рост  средней зарплаты в Украине примерно на 2000 гривен ежегодно в ближайшие три года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?