Минфин предлагает банкам заниматься лотерейным бизнесом, - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин предлагает банкам заниматься лотерейным бизнесом, - СМИ

Минфин предлагает банкам заниматься лотерейным бизнесом, - СМИ
Источник:  ubr.ua

Банкиры и эксперты рынка выступают против идеи Минфина о вовлечении в лотерейный бизнес государственных банков, что предусмотрено разработанным им ранее проектом Лицензионных условий. В Министерстве финансов объясняют свою позицию необходимостью борьбы с теневым бизнесом, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт « UBR ».

«Этот бизнес негативно влияет на наших граждан. И большой вопрос к правоохранительным органам: почему бизнес существует в таких масштабах, если он вне закона? Почему идет реклама этого бизнеса? Министерство финансов пыталось решить этот вопрос в рамках закона, который был заблокирован в Верховной Раде и не имеет никаких шансов быть принятым. Что же нам делать в условиях действующего законодательства? А оно предполагает, что лицензии могут получить компании с большим опытом работы и государственные банки», - объясняет министр финансов Александр Данилюк.

Однако, сами банкиры не поддерживают эту идею. НБУ выступает и против монополизации лотерейного рынка, и против того, чтобы банки работали с лотереями.

«НБУ считает, что такой вид деятельности является несвойственным для банков, основной фокус деятельности которых - предоставление банковских и других финансовых услуг. Учитывая вышесказанное, НБУ продолжает работать над изменениями в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно исключения деятельности по выпуску, распространению и проведению лотерей из перечня видов деятельности, разрешенных банкам", - объяснили в пресс-службе Нацбанка.

В пресс-службе Укргазбанка сообщили, что участие финансового учреждения в качестве оператора лотерейного рынка «не предусмотрено в Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора, разработанных Министерством финансов Украины совместно с международными финансовыми институтами и утвержденных Кабинетом министров Украины от 21 февраля 2018».

Антимонопольный комитет также выступает категорически против участия банков в этом бизнесе. В комитете уверены, что нелогично втягивать госбанки в этот рынок, требуя от них платить 1 млрд грн за лицензию на рисковый бизнес, которым они никогда и не занимались.

В свою очередь, эксперты отмечают, что попытки Минфина продемонстрировать, что банки могут стать лотерейными операторами, это не более, чем маскировка. Например, Зоряна Топорецкая, эксперт парламентской экспертной группы по евроинтеграции считает, что фактически проект написан в интересах одной компании - оператора лотерей УНЛ, хотя абсолютная монополия и замаскированная под возможность получить лицензию для государственных банков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?