Мининфраструктуры ожидает стабилизации ситуации с топливом до осени
Категория
Экономика
Дата публикации

Мининфраструктуры ожидает стабилизации ситуации с топливом до осени

Мининфраструктуры ожидает стабилизации ситуации с топливом до осени
Источник:  online.ua

Министерство инфраструктуры Украины ожидает, что нынешняя ситуация с дефицитом горючего, возникшая из-за обстрелов РФ инфраструктуры для производства и хранения горючего, будет стабилизирована ближе к осени.

Источник: министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в комментарии  Financial Times

Дефицит горючего планируют решить до осени
Кубраков сообщил, что к осени будут подписаны долгосрочные контракты с зарубежными поставщиками.

По его словам, на сегодняшний день нехватка горючего в Украине вызвана его поставкой грузовиками и поездами через границы.

Весь наш импорт – из ЕС. Ранее мы использовали только самые близкие к Украине страны и порты в Польше и Румынии, сейчас импортируем из Бельгии, Нидерландов, - отметил министр.

До войны Украина импортировала через границы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией всего 5% горючего, заявил заместитель главы Офиса президента Владимира Зеленского Ростислав Шурма. Сейчас этот показатель составляет 100%.

По его словам, Киев уже увеличил пропускную способность на границах с ЕС в десятки раз и хочет удвоить эту мощность.

Фото — pixabay.com

Напомним, что уничтожение Кременчугского НПЗ, являвшегося основным производителем горючего в Украине, а также ряда крупных нефтебаз привели к нехватке горючего на АЗС.

17 мая Оперативный штаб при Кабинете Министров временно отказался от госрегулирования цен на бензин и дизель. В правительстве подчеркнули, что такой шаг позволит операторам рынка насытить рынок необходимым ресурсом европейского и других рынков.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?