Министр экономики Любченко подал в отставку
Категория
Экономика
Дата публикации

Министр экономики Любченко подал в отставку

Министр экономики Любченко подал в отставку
Источник:  online.ua

2 ноября официально стало известно, что глава Министерства экономики Алексей Любченко написал заявление об уходе с занимаемой должности.

Источник: представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в Telegram

Министр экономики Любченко подал в отставку

"Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Любченко Алексей подал заявление в Аппарат ВРУ с просьбой принять отставку с занимаемой должности", - сказано в сообщении Тараса Мельничука.

По словам украинских журналистов, команда Владимира Зеленского подозревала Любченко в коррупции, а глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия на встрече с депутатами сказал им, что министра увольняют, потому что он "доворовался", однако официальных подтверждений этих обвинений до сих пор нет.

Кроме того, указано, что за пять месяцев работы в Кабмине Любченко успел максимально испортить отношения с главой КМУ Денисом Шмыгалем.

Инсайдеры в "Слуге народа" утверждают, что "Любченко очень интересно обращался" якобы к нему приходили депутаты "с какими-то хотелками", а он им отказывал, заявляя, что "скоро пойдет на повышение и станет премьером", тогда к нему можно приходить. А до этого, мол, ему "нельзя ни во что вляпаться". Об этом всем узнал Шмигаль.

Стоит обратить внимание, что стать новым министром экономики больше всего шансов имеет заместитель председателя ОПУ по экономическим вопросам Юлия Свириденко.

Что известно о Юлии Свириденко

 При президенте Петре Порошенко Свириденко занимала должность первого заместителя председателя Черниговской ОГА, а в 2018 году даже временно ее возглавляла. После прихода к власти Зеленского Свириденко стала первым заместителем министра развития экономики.

Инсайдеры также рассказывают, что на Банковую Свириденко привел даже не Андрей Ермак, который сейчас покровительствует ей, а Кирилл Тимошенко, с которым они работали в начале коронакризиса.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?