Минкульт хочет внести Чернобыльскую зону в список ЮНЕСКО
Категория
Культура
Дата публикации

Минкульт хочет внести Чернобыльскую зону в список ЮНЕСКО

Минкульт хочет внести Чернобыльскую зону в список ЮНЕСКО
Источник:  online.ua

Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что намерен подать заявку на включение Чернобыльской зоны в список мирового наследия ЮНЕСКО. 

Источник: "Reuters"

Почему Украина хочет включть Чернобыльскую зону в список ЮНЕСКО

"Мы верим, что включение Чернобыля в список наследия ЮНЕСКО является первым и важным шагом к тому, чтобы это замечательное место стало уникальным пунктом назначения, которое интересует все человечество. Важность Чернобыльской зоны лежит далеко за пределами Украины ... Речь идет не только о чествовании памяти, но и об истории и правах людей", - отметил Александр Ткаченко.

По словам министра, перед тем, как подать заявку в ООН, места, которые ищут охраны ЮНЕСКО, должны стать частью национального списка культурного и исторического наследия.

Глава Минкульта также обратил внимание на то, что недавно его команда решила включить в перечень таких объектов огромную радиолокационную станцию, построенную близ города Чернобыль в 1970-х.

Кроме того, сейчас детально обсуждается вопрос расширения этого намерения на всю 30-километровую зону отчуждения Чернобыля.

Министр лелеет надежду, что Чернобыль, который уже можно считать довольно популярным местом, впоследствии снова будет привлекать посетителей.

"Подавляющее бальшиство территории вокруг заброшенной АЭС - одичавшая местность пустых зданий, кустарников и камней. Все здания в Припяти - городе-призраке, где когда-то проживало 50 тыс человек, которые в основном работали на станции, - требуют ремонта", - пишет "Reuters".

Коротко о Чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которую власть СССР сначала тщательно пыталась скрыть.

В результате взрыва реактора 4-го энергоблока АЭС, который находится примерно в 108 км к северу от Киева, 31 человек умер сразу, преимущественно от острой лучевой болезни, а еще тысячи людей получили такие радиационные заболевания, как рак. Общее количество погибших до сих пор точно неизвестно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?