Минные поля являются наибольшим препятствием для украинского контрнаступления — WP
Категория
Украина
Дата публикации

Минные поля являются наибольшим препятствием для украинского контрнаступления — WP

Минные поля являются наибольшим препятствием для украинского контрнаступления — WP
Источник:  online.ua

Медленность украинского контрнаступления обусловлена плотным минированием россиянами своих оборонительных укреплений. Украина перед контрнаступлением получила менее трети саперного и инженерного оборудования, призываемых предоставить партнеров.

Источник: The Washington Post

Россияне плотно заменяли поле боя

Издание пишет, что длительное наращивание контрнаступления, которое началось около месяца назад на нескольких участках поля боя на востоке и юге Украины, дало россиянам время подготовиться.

Участки глубиной от 5-16 км перед основными опорными пунктами россиян были плотно заминированы противотанковыми и противопехотными минами. По словам военных, эта оборона была успешной в сдерживании украинского продвижения.

В результате вооруженные силы Украины сменили стратегию. Вместо того чтобы пытаться прорваться с помощью боевых машин пехоты и боевых танков, которые западные союзники оказали на помощь Украине в этом контрнаступлении, подразделения продвигаются вперед, медленно, пешком.

Танк с какой-то броней уже ничего не сделает, потому что минное поле слишком глубокое, и рано или поздно оно остановится, а потом будет уничтожено сосредоточенным огнем, говорит главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный.

Минные поля обнаружили уязвимость транспортных средств и танков, особенно недавно прибывших американских боевых машин Bradley и немецких танков Leopard.

Машины завоевали похвалу солдат — даже после того, как они наткнулись на мины, большинство находившихся внутри людей выжили лишь с незначительными ранениями, — но они не смогли в одиночку прорвать оборону России.

Что нужно Украине для контрнаступления

Залужный подчеркивает, что участвующие истребители, такие как американский F-16, и специальное оборудование для дистанционного разминирования, необходимы для лучшей поддержки наземных операций.

Один из украинских чиновников сказал, что Киев получил менее 15% количества средств разминирования и инженерных средств, которые он спрашивал у западных партнеров накануне контрнаступления.

Глубина и плотность минных полей являются особой проблемой вдоль запорожской линии фронта, где россияне ожидали атаки.

Мы готовились, но россияне тоже готовились. Они понимают, что инженерное оборудование сейчас решает ключевую проблему и изменяет правила игры, потому они хотят сначала уничтожить все это. Я направил еще одно письмо всем нашим партнерам, чтобы сосредоточиться на этом прямо сейчас, — сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?