Минобороны готовит масштабный военный парад в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

Минобороны готовит масштабный военный парад в Киеве

Минобороны готовит масштабный военный парад в Киеве
Источник:  online.ua

Руководство Минобороны начало подготовку ко Дню независимости Украины 2021. 24 августа военные планируют провести масштабный военный парад в Киеве, к которому будет привлечено 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 50 летательных аппаратов. Украинцам и всем миру продемонстрируют новейшие разработки мощного оружия, среди которых РСЗО "Ольха", "Нептун", ОТРК "Гром" и другие новые и модернизированные образцы отечественного и зарубежных оборонных комплексов. К параду планируют привлечь 27 парадных расчетов, общей численностью более 4 тысяч человек. Предполагается, что парадные расчеты пройдут новым строевым шагом. На военный парад власти Украины планируют пригласить руководителей оборонных ведомств и руководителей военных подразделений государств-партнеров, а также генсека НАТО Йенса Столтенберга и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Предварительный план мероприятий на День независимости 2021 был озвучен на учредительном совещаним по подготовке и проведения парада войск в Киеве по случаю 30-й годовщины независимости Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Кроме военного парада в Киеве, Минобороны планирует на Михайловской площади украинской столицы развернуть выставку военной техники и вооружения, провести речной парад на Днепре, а также авиационные мероприятия с задействованием 50 летательных аппаратов. Ожидается пролет военной техники над Крещатиком. Демонстрационные маневры военно-морских сил также намечены в Одессе, куда будут приглашены представители флотов государств-партнеров.

Напомним, в 2020 году Украина в 29-й раз отмечала День Независимости. Этот национальный праздник был учрежден в 1991 году после всеукраинского референдума. В этот день, по традиции, в Киеве проводят военные парады и другие торжественные мероприятия с участием первых лиц страны. В 2020 году из-за пандемии коронавируса проведение массовых мероприятий было ограничено мерами безопасности, поэтому состоялись только два марша — официальное Шествие ветеранов и неофициальный Марш защитников Украины. Военный парад украинские власти решили не проводить, в частности, и из-за войны на Донбассе. Президент Владимир Зеленский пояснял это решение тем, что боевая техника должна быть на передовой, а не в мирных городах страны.

Но 21 октября 2020 года Зеленский подписал указ №459/2020 о проведении военного парада в Украине в 2021 году. Президент запланировал мерпориятия по случаю 30-й годовщины независимости Украины. 24 августа 2021 года президент задумал провести парад войск в центре Киева и другие торжества с участием представителей госвласти, органов местного самоуправления и иностранных государств, чтобы достойно отпраздновать исторический день.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский с женой Еленой едет на важные переговоры в Объединенные Арабские Эмираты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?