Минобороны заявило о срыве операции ВСУ по Северодонецку из-за публичных обсуждений
Категория
Украина
Дата публикации

Минобороны заявило о срыве операции ВСУ по Северодонецку из-за публичных обсуждений

Минобороны заявило о срыве операции ВСУ по Северодонецку из-за публичных обсуждений
Источник:  online.ua

Заместитель министра обороны Анна Маляр раскритиковала обсуждение в соцсетях вывода подразделений Вооруженных сил Украины из Северодонецка, потому что это сорвало планы командования.

Источник: заместитель министра обороны  Анна Маляр

Маляр раскритиковала сообщения в сети об уходе ВСУ из Северодонецка

Маляр объяснила, почему нельзя уточнять информацию о том, из какого пункта вышли или вошли ВСУ до того, как об этом заявит Генштаб.

Потому что это наносит вред работе ВСУ. Это отнимает у них драгоценное время – сутки/два, которые они еще могли реализовывать свои военные планы и маневры в условиях непубличности хода военной операции.

Она уточнила, что одновременно с выходом с или заходом в город реализуются параллельно несколько задач. И для их реализации важно это делать в условиях информационной тишины.

Все, о чем можно в этот момент говорить, говорят официальные источники: Генштаб и Минобороны.

Публичная демонстрация гражданскими лицами осведомленности о ходе военных операций и сообщения об этом в соцсетях к официальным заявлениям Генштаба отчасти срывает военные операции - как это было вчера и позавчера по Северодонецку. Когда просто не дали ВСУ доработать запланированное.

Напомним, что 24 июня начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай и журналист Юрий Бутусов сообщили, что украинским защитникам в Северодонецке приказали покинуть Северодонецк и отойти к закрепленным позициям.

Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник после этого попросил не комментировать операцию по отводу войск, потому что это вредит планам ВСУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?