Минздрав экстренно обратилось к украинцам - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав экстренно обратилось к украинцам - что случилось

Минздрав экстренно обратилось к украинцам - что случилось
Источник:  online.ua

Глава Министрества здравоохранения Максим Степанов дал украинским гражданам новое важное обещание - он сообщил, что до конца 2020 года примет антикризисные меры для финансирования психиатрических больниц на уровне прошлого года. Кроме того, министр обратил внимание на то, что сейчас в украинских психиатрических больницах находятся почти 22 тыс рациентов с хроническими психическими заболеваниями, которые потеряли социальные связи и требуют ежедневного ухода. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на брифинг главы Минздрава, который транслировало ведомство.

"Психиатрическая служба сейчас нуждается в существенном реформировании, над планом которого и работает Минздрав совместно с Министерством социальной политики Украины. К концу года Минздрав будет принимать антикризисных мер, чтобы психиатрические больницы не находились на грани закрытия, а были дофинансированные на уровне прошлого года", - отметил Максим Степанов.

Что важно понимать, еще в мае текущего года стало официально известно, что специализированные психиатрические больницы находятся на грани закрытия и увольнения работников после внедрения второго этапа медреформы - эту информацию также подтвердил глава Минздрава.

"Если мы говорим о психиатрической отрасли, то на сегодняшний день с Национальной службой здравоохранения заключили договора 58 специализированных психиатрических больниц. Если посмотреть на тот тариф и специфику организации психиатрической службы, и на то, что с ними произошло после 1 апреля, то их всех поставили не просто на грань выживания, они поставлены на грань полного закрытия и увольнения в том числе медицинских работников", - рассказал Максим Степанов.

Кроме того, глава Минздрава обратил внимание украинцев на то, что большая часть пациентов этих больниц нуждается в постоянном уходе.

"Это тяжело больные наши граждане, большинство из которых потеряли социальные связи, их нельзя выписывать, нельзя просто так закрыть больницы и выпустить их на улицу, но на сегодняшний день, когда финансирование по тем утвержденным тарифам и по той стратегии, которая была введена, поставила их на грань, они получают, например 15, 12, 20% от прошлогоднего бюджета", - подчеркнул глава Минздрава.

Степанов также отметил, что он и его команда будут пытаться спасти ситуацию.

Как сообщал ONLINE.UA, вскоре в Украине начнет функционирования система электронных больничных листов - важные детали можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?