Минздрав запустил круглосуточный контакт-центр — украинцы смогут решить любой вопрос по COVID-19
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав запустил круглосуточный контакт-центр — украинцы смогут решить любой вопрос по COVID-19

Минздрав запустил круглосуточный контакт-центр — украинцы смогут решить любой вопрос по COVID-19
Источник:  online.ua

2 ноября в Украине начал работу контакт-центр Минздрава. В нем будут работать 150 операторов, которые будут помогать украинцам решать любые вопросы, связанные с коронавирусом. Например, туда позвонить можно в случае, если невозможно дозвониться и связаться с семейным врачем, или же если надо получить направление на ПЦР-тест или компьютерную томографию. Всеукраинский call-центр Минздрава будет работать круглосуточно. О создании новой линии для вопросам COVID-19 сообщил глава Минздрава Максим Степанов во время ежедневного брифинга. Министр пояснил, как будет работать контакт-центр и какую помощь могут получить украинцы при обращении, передает ONLINE.UA.

"Отныне каждый гражданин Украины, у которого возникают вопросы относительно ковида, может позвонить туда и получить информацию. Независимо от того, где именно на территории страны он находится. Мы сделали достаточно большой колл-центр, сейчас там работать 150 операторов Он будет функционировать круглосуточно. Линия для звонков будет бесплатной. Номер телефона - 0800 60 20 19" , - пояснил Степанов.

Глава Минздрава уточнил алгоритм действий операторов call-центра. Они в частности будут помогать украинцам связаться с семейными врачами, если человек не смог самостоятельно дозвониться. Также операторы будут помогать украинцам решить вопрос с получением направления на ПЦР-тест.

"Все это будет фиксироваться в CRM системе, которая автоматически будет отправлять запрос на рассмотрение в регионы. После получения ответа, оператор обязательно должен перезвонить и сообщить о решении возникшего вопроса", – уточнил Степанов.

Также министр здравоохранения напомнил украинцам, что на данный момент всем без исключения больным пневмонией делают ПЦР-тестирование на коронавирус, независимо от симптоматики заболевания. Он подчеркнул, что за прошедшую неделю было протестировано более 37 тысяч пациентов с пневмониями, что на 9 тысяч больше, чем на позапрошлой неделе.

Важно напомнить, что при появлении симптомов коронавирусной болезни каждый украинец в первую очередь должен обратиться по телефону к семейному врачу, который оценит состояние и симптомы пациента. Если необходимо, врач отправит к пациенту мобильную бригаду, которая сделает забор материала для ПЦР-теста. В зависимости от полученных результатов тестирования и состояния пациента семейный врач определяет необходимость его госпитализации или самоизоляции. При наличии высокой температуры выше 38 градусов и затрудненного дыхания нужно немедленно звонить по номеру 103.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине 2 ноября зафиксировали 6754 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 402194 человек, из них 7375 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?