Мировое медиа оштрафовали в ЕС на миллионы за один фейк
Категория
Мир
Дата публикации

Мировое медиа оштрафовали в ЕС на миллионы за один фейк

Мировое медиа оштрафовали в ЕС на миллионы за один фейк
Источник:  online.ua

Агентство Bloomberg получило штрафные санкции в 5 миллионов евро от французского правительства. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg Law.

По данным издания, причиной наказания стала публикация ложных данных о компании-строителя Vinci.

В 2016 году агентство получило якобы пресреліз виз упомянутой фирмы. Речь шла об увольнении финансового директора и просмотр соответствующих показателей в связи с ошибками. Публикация привела к падению акций Vinci на 18%.

Впоследствии выяснилось, что информация была липовая. Пресреліз отправлено с фейковой адреса, а ссылался он на поддельный сайт компании.

Представители Управления по финансовым рынкам Франции решили оштрафовать Bloomberg за этот фейк. Впрочем, агентство уже готовится к апелляции.

"Нам жаль, что регулятор не нашел и не наказал виновного в обмане, а вместо этого решил привлечь к ответственности агентство, которое сделало все возможное, чтобы донести, как оказалось, достойную внимания информацию", - заявили в издании.

Как сообщал ONLINE.UA недавно администрация социальной сети Facebook впервые в своей истории отметила пост как фейк. Публикация содержала неправдивую информацию о событиях в Сингапуре. На нее обратил внимание местный правительство, который впоследствии обратился к компании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?