Мировые инвесторы выводят средства из Китая из-за войны в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Мировые инвесторы выводят средства из Китая из-за войны в Украине

Мировые инвесторы выводят средства из Китая из-за войны в Украине
Источник:  online.ua

Самые влиятельные фонды и компании начали активно сокращать инвестиции в Китай из-за опасений вмешательства властей в бизнес и риска введения санкций после начала войны РФ против Украины.

Источник:  Bloomberg

Инвесторы выводят средства из Китая

Согласно последним данным, норвежский суверенный фонд с активами в 1,3 трлн долл. решил отказаться от гиганта спортивной одежды из КНР из-за обеспокоенности нарушениями прав человека.

Американские фонды прямых инвестиций, вкладывающие средства в Китай, привлекли лишь 1,4 млрд долл. в первом квартале – это самый маленький показатель за последние 4 года.

Только в марте мировые фонды начали выходить и продали в Гонконге акции на сумму свыше 7 млрд долл., а также китайского государственного долга в размере 14 млрд долл. за последние два месяца и сократили свои кредитные запасы. В британской инвесткомпании Artemis Investment Management объясняют, что масштаб и скорость санкций, введенных против России, вынудили пересмотреть отношение Запада к Китаю. Также влияет вмешательство страны в бизнес, как это было с Didi и Ant Group, что угрожает правам акционеров, - сказано в сообщении.

Пример РФ подтверждает тот факт, что крепкие торговые связи не являются гарантией дипломатической безопасности. Кроме того, указано, что война, начатая Россией против Украины, резко повышает эти риски.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?