Митрополиту УПЦ МП впервые вынесли приговор
Категория
Украина
Дата публикации

Митрополиту УПЦ МП впервые вынесли приговор

Митрополиту УПЦ МП впервые вынесли приговор
Источник:  online.ua

Суд впервые вынес приговор высокопоставленному священнослужителю Украинской православной церкви московского патриархата. Им оказался бывший руководитель Кировоградской епархии – митрополит Иоасаф.

Источник: Офис генпрокурора

Митрополиту УПЦ МП впервые вынесли приговор

Митрополиту и секретарю епархии инкриминировали нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений по предварительному сговору группы людей. Оба фигуранта сочли себя виновными.
Поскольку они сотрудничали со следствием, суд в Кропивницком назначил им три года лишения свободы с испытательным сроком на два года, а также запретил на один год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий.

Что это за дело?

Митрополит Иоасаф получил подозрение в декабре 2022 года. По данным СБУ, он входил в ближайшее окружение московского патриарха кирилл, который поддерживал войну России против Украины и мобилизацию в России.
Митрополит был на постоянной связи с кириллом и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и захвата украинских территорий, в частности оправдывал оккупацию Крыма.
Прокуроры доказали, что митрополит и его секретарь публично одобряли захват территории Украины, разжигали межрелигиозную рознь в регионе в пользу России. Из Москвы поступали письменные циркуляры с указаниями. Также поручения передавались в ходе личных встреч в России.
В церквях общины людям раздавали пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях россии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?