МОЗ ответило, каким будет карантин после январского локдауна
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ ответило, каким будет карантин после январского локдауна

МОЗ ответило, каким будет карантин после январского локдауна
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения предупредило о переходе к новому карантинного режима после того, как завершится локдаун. Уже в конце января в правительстве поддержат идею продления адаптивного карантина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление министра Максима Степанова.

По его словам, окончательное решение зависит от эпидемической ситуации.

"У нас в стране на сегодняшний день карантин установлен до 28 февраля с определенным периодом усиленных ограничений от 8 до 24 января. Это такой режим. Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, это касается нашей стратегии: мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантина. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений", - пояснил Степанов.

Министр добавил, продолжать так называемый локдаун после 24 января не планируют, такого мнения нет. Повторение режима возможно при условии, если ситуация превратится в критическую.

"Если будет резкий рост заболеваемости коронавирус. Речь идет о возможности медицинской системы. Если мы привязываемся к количеству, то это около 30 000 больных. Впрочем, это и количество госпитализированных, и количество тяжелых пациентов, и рост - с какой скоростью оно происходит", - подчеркнул он.

Основной целью действующего усиления карантина стало уменьшение контактов между людьми после праздников, напомнил чиновник.

Как сообщал ONLINE.UA, все граждане Украины, этого захотят, получат доступ к вакцине против коронавируса COVID-19 и смогут получить прививки за государственные средства. Министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил это и назвал сроки вакцинации в государстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?