МОЗ подтвердило необходимость бустерной вакцинации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ подтвердило необходимость бустерной вакцинации в Украине

МОЗ подтвердило необходимость бустерной вакцинации в Украине
Источник:  online.ua

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин официально сообщил, что бустерную вакцинацию против коронавируса в нашей стране будут рекомендовать тем, у кого может быть слабый иммунный ответ на стандартный курс прививок.

Источник: Фейсбук-страница МОЗ

Кузин пояснил важность бустерной вакцинации в Украине

По словам представителя МОЗ, неделю назад состоялось заседание Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации. Главное решение, которое успели принять, заключается в том, что сформированы очень четкие рекомендации по введению так называемой дополнительной дозы вакцины против COVID-19.

"Эта дополнительная доза будет рекомендована тем людям, которые имеют иммунокомпрометированные или иммуносупрессивные состояния, в том числе, у которых есть риск формирования неполноценного иммунного ответа на введение вакцины. Скорее всего, на этой неделе мы уже получим официальное решение Национальной технической группы экспертов и будем переводить все это в соответствующий приказ Министерства здравоохранения. Если говорить в деталях, то вакцина будет рекомендована тем людям, которые пережили массивную трансплантацию органов, постоянно принимают иммуносупрессивные препараты, имеют иммунодефицитные состояния – первичные или приобретенные. Для этих категорий прописаны четкие рекомендации" , - заявил Игорь Кузин.

Как утверждает главный санврач, комиссия также успела обсудить вопрос о введении "бустерной" (усиливающей) дозы вакцины против Covid-19, однако официальное решение пока не принято. По его словам, для третьей дозы будут такие же рекомендации относительно сочетания вакцин, как и для первых двух доз.

"Сочетание вакцин уже более или менее урегулировано – и будут использоваться стандартные рекомендации, которые действуют сейчас. Разрешено сочетание мРНК вакцин с мРНК вакцинами: то есть Moderna может быть замещена на вторую дозу вакцины Pfizer или наоборот, также вакцина AstraZeneca может быть замещена мРНК вакциной для второй прививки.

Для введения третьей дополнительной дозы будет применяться такая же норма. Будет использоваться принцип совместимости мРНК-вакцин или векторных с мРНК. По другим конфигурациям сейчас отсутствуют доказательные данные относительно безопасности таких сочетаний", - подытожил Кузин.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?