МОЗ закупило стволовые клетки для спасения жизни юного пациента Охматдета
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ закупило стволовые клетки для спасения жизни юного пациента Охматдета

МОЗ закупило стволовые клетки для спасения жизни юного пациента Охматдета
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения выступило с потрясающими новостями по развитию украинской медицины. В нашу страну поступил груз стволовых клеток для трансплантации, поставки которого полностью обеспечил государственный бюджет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ведомство.

По словам Игоря Иващенко - заместителя министра, клетки ввели в костного мозга неродственного донора.

"Мы внесли изменения в постановление № 707, которая регулирует компенсацию расходов, связанных с получением и доставкой стволовых клеток из-за границы. Ранее они не оплачивались государством, а закупка осуществлялась за счет благотворительных взносов граждан. Теперь эта сумма включена в пилотный проект как составляющая затрат, и учреждениям здравоохранения разрешено осуществлять поиск и закупку стволовых клеток за рубежом", - пояснил Иващенко.

В Минздраве напомнили, что постановление 720, которая меняет порядок перевозки анатомических органов через таможню, приняли 5 августа. Уже через 3 недели приняли новый документ.

"Она должна урегулировать вопрос доставки донорских гемопоэтических стволовых клеток на законодательном уровне. Благодаря этому ведущий онкогематолог Александр Лисица мог получить и трансплантировать костный мозг 18-летнему Леониду в НДСБ" Охматдет ". Операция длилась сегодня до поздней ночи. Мы все следим за состоянием здоровья парня и надеемся на его выздоровление", - отметил чиновник.

В одном из последних исследований по использованию стволовых клеток в укреплении иммунитета, проведенного франко-немецкая исследовательская группа под руководством профессора Михаэля Сивек из Центра регенеративной терапии TU Dresden (CRTD) и Центра иммунологии Марселя Лумина (CNRS, INSERM, Университет Экс-Марсель), обнаружена еще одна удивительным свойством стволовых клеток.

Оказалось, что они не только обеспечивают непрерывное обновление клеток крови и способствуют иммунном ответе, которая вызывается инфекцией, но также могут помнить предыдущие инфекционные атаки, а значит способны стимулировать более быструю и более эффективную иммунный ответ при повторном заражении.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине есть возможность укрепить иммунитет на клеточном уровне для восстановления защитных сил организма человека, потерявшего способность бороться с вирусами и патогенными бактериями. Клиника проводит Deva Clinique лечения стволовыми клетками успешно проводят в течение многих лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?