Может ли МКС выдать ордер на арест Лукашенко — прогноз эксперта
Категория
Политика
Дата публикации

Может ли МКС выдать ордер на арест Лукашенко — прогноз эксперта

Может ли МКС выдать ордер на арест Лукашенко — прогноз эксперта
Источник:  online.ua

В будущем Международный уголовный суд может выдать ордер на арест нелегитимного президента РБ Александр Лукашенко. Такой прогноз озвучил заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Беларуси и руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко.

Источник:  ютуб-канал online.ua

МКС может взяться и за Лукашенко

По словам белорусского оппозиционера, сейчас уже идет рассмотрение, которое начал прокурор Международного уголовного суда.

В рамках этого дела устанавливаются должностные лица, подозреваемые в совершении военных преступлений.

Одним из подозреваемых может стать Лукашенко. Для этого есть соответствующие документы, факты, материалы.

Что важно понимать, оценка этих фактов и материалов является абсолютной прерогативой прокурора МКС в Гааге, поскольку только он может дать оценку - эти доказательства достаточны или нет.

Наши юристы считают, что этих доказательств абсолютно достаточно, чтобы говорить о включении в следствие Лукашенко как подозреваемого. Если он входит в следствие как подозреваемое лицо, следующий факт – это выдача ордера на арест. Но опять же это решение прокурора Хана. Мы не имеем права с вами ни давить на него, ни убеждать его. Он будет оцениваться по фактологии.

Доказательной базы для привлечения Лукашенко к ответственности хватает

Павел Латушко обращает внимание на то, что очень многие организации помогают белорусской оппозиции собирать эту информацию.

К этому процессу присоединились даже независимые расследователи.

Нельзя также забывать про тот объем работы, который уже выполнил Офис Генерального прокурора Украины.

Если мы все это с вами аккумулируем — доказательной базы у нас будет гораздо больше. А решение процессуально-правовое будет принимать прокурор в Гааге. Это наша цель. А как второй этап мы видим предоставление отчета о преступлениях против человечности, которые осуществляет режим Лукашенко по отношению к беларусскому народу. У нас тоже достаточно доказательств. Мы предложим четкие правовые инструменты Международному уголовному суду, как привлечь Лукашенко к ответственности. Но решение уже за прокурором. Я надеюсь, что оно будет принято.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?