Мусор — ценный ресурс: как функционирует первая сортировочная станция в Украине
Категория
Культура
Дата публикации

Мусор — ценный ресурс: как функционирует первая сортировочная станция в Украине

Мусор — ценный ресурс: как функционирует первая сортировочная станция в Украине
Источник:  online.ua

Ежегодно украинцы генерируют 15 млн тонн мусора, который отравляет не только природу, но и людей. Чтобы это предотвратить, экоактивисты создали общественную организацию "Украина без мусора" и открыли первую в стране станцию сортировки No Waste Recycling Station в Киеве, которая принимает на переработку и утилизацию около 40 видов различных отходов.

Источник: Ukraїner

Главная идея эко-проекта заключается в том, чтобы научить людей сортировать мусор и показать, что он является ценным вторресурсом. Например, алюминиевые банки могут стать материалом для велосипедных корпусов, пластиковые бутылки - для спортивной одеждой, а стекло и даже целлюлозные гранулы из бумаги можно использовать для укрепления дорог. В развитых странах из органических отходов делают компост, которыйстановится удобрением для почвы, а биогаз из них используют для заправки автомобилей.

В Украине действуют более сотни предприятий, способных перерабатывать бумагу, металл, стекло и пластики. Но из-за того, что они не получают достаточного количества отходов от населения, которые оказывают на свалке, им приходится покупать их у других стран.

Как работает сортировочная станция мусора

Основатели социального стартапа "Украина без мусора" поставили для себя цели сделать сортировку отзодов нормой для украинцев. На примере первой сортировочной станции экоактивистам удалось доказать, что цели "ноль отходов на свалках" реально достичь.

"Модель социального предпринимательства - это новая модель для Украины. В мире она сегодня активно развивается. Мы хотим предоставить людям возможность иметь ту услугу, которой еще не существует", - поясняют в УБМ.

Фото - Сергей Коровайный

Одной из первых услуг УБМ был "Зеленый Офис". Организация устанавливала контейнеры для сортировки, вывозила уже отсортированные отходы и проводила образовательные тренинги для своих клиентов - украинских и международных компаний, работающих в Украине. В 2017 году было решено открыть в Киеве первую станцию сортировки мусора, площадью 80м². Через некоторое время похожи проекты начали появляться в других городах.

За год работы станция сортировки мусора в Киеве стала популярной и УБМ пришлось переехать на улицу Саперно-Слободскую в двухэтажное здание. Работа станции обеспечивает команда из более тридцати человек. Посетить общественную станцию сортировки может любой: ценные вторресурсы принимают на переработку бесплатно, а неликвиды на утилизацию - на платной основе.

"Украина без мусора" принимает на переработку и утилизацию около 40 видов различных отходов, неизменное правило - все должно быть сухое и чистое, чтобы пространство станции было безопасным, комфортным и приятным. В результате, УБС ежемесячно отдает на переработку украинским предприятиям 25-45 тонн вторсырья.

Фото - Сергей Коровайный

На сортировочной станции мусора можно сдать:

  • стеклянные бутылки,

  • жестяные банки,

  • гаджеты,

  • комбинированное упаковки типа Tetra Pak, Elopak, Pure Pak и др.,

  • органические отходы на компостирование.

Не принимают на станции грязные упаковки и опасные отходы, такие как батарейки, лампочки, медицинские отходы.

"Наша задача - перевернуть представление человека о мусоре. Мусор может быть нормальным, если человек будет заботиться о своих отходы дома, будет пытаться делать его чистым, - тогда не будет проблем с отходами", - поясняет основательница проекта Евгения.

Фото - Анастасия Некипила

На сегодняшний день в УБМ начали заниматься ресайклингом и апсайклингом вторсырья. Ресайклинг - это создание сырья из отходов. Для него характерно то, что каждый материал можно переработать ограниченное количество раз (кроме стекла), и каждый раз качество материала ухудшается. Зато апсайклинг - это изготовление нового продукта лучшего качества, чем была вторсырье, которую для него использовали. Среди апсайкл-вещей УБМ - многократные бахилы и нарукавники: их мастерицы-партнерши УБМ шьют на заказ из старых и сломанных зонтиков, которые посетители приносят на станцию.

С 2020 году на сортировочной станции есть ресайкл-мастерская, где команда экспериментирует с переработкой пластиковых крышечек и емкостей с полистирола. В результате получаются пластиковые плиты различной окраски и толщины, которые можно использовать в качестве материала для создания скамеек, велосипедных парковок или сувениров.

Фото - Анастасия Некипила

Сейчас УБМ готовится к запуску франшизы и к строительству мультифункционального культурного объекта на территории Национального экспоцентра Украины (ВДНХ), что популяризировать раздельный сбор отходов. На этом пространстве объединят станцию сортировки, первый в Украине Музей переработки и потребления, площадку для арт-событий под небом и фермерский рынок без пластика.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?