МВФ поможет Украине с последствиями в случае отключения РФ от SWIFT
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ поможет Украине с последствиями в случае отключения РФ от SWIFT

МВФ поможет Украине с последствиями в случае отключения РФ от SWIFT
Источник:  online.ua

В МВФ обещают помочь странам, в частности, Украине, в случае негативных последствий из-за отключения РФ от SWIFT и других жестких экономических санкций, которые могут быть вызваны в случае вторжения России в Украину.

Источник: Reuters

МВФ обещает оградить Украину от последствий жестких санкций против РФ

По словам руководителя МВФ Кристаллины Георгиевой, в случае отключения РФ от SWIFT это в любом случае будет иметь последствия для международной финансовой системы.

Если мы окажемся в ситуации, в которой есть побочные эффекты, требующие большего участия МВФ для других стран, мы, конечно, будем там. У нас все еще есть кредитные возможности на 700 миллиардов долларов, – сообщила глава МВФ.

Кристалина Георгиева (фото - wikimedia.org)

Однако, по ее словам, в Фонде надеются на дипломатическое разрешение кризиса.

Между тем, в Белом доме уже не считают вторжение РФ в Украину неизбежным.

Пресссекретарь президента США Джо Байдена Джен Псаки сообщила, что официальный Вашингтон больше не будет использовать эту формулировку, ведь она послужила непреднамеренным сигналом.

Я использовала его однажды. Я думаю, что и другие использовали его однажды. А потом мы перестали его использовать, потому что, как мне кажется, оно послало сигнал, который мы не собирались посылать, а именно: мы знали, что президент Путин принял решение, – заявила Псаки.

Путин заявил об угрозе войны за Крым из-за присоединения Украины к НАТО

Президент России считает, что вступление Украины в НАТО создаст угрозу военного конфликта России с альянсом через Крым.

На пресс-конференции после встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном, Путин высказал свое предсказание о будущем Украины в НАТО.

По словам Путина, НАТО и США проигнорировали обеспокоенность России, изложенные в так называемых гарантиях безопасности, своими утверждениями о праве других стран вступать в Альянс.

В то же время он подчеркнул, что Крым является суверенной российской территорией.

26 января США и НАТО передали РФ письменные ответы на предыдущие требования России не расширять блок на восток. Там подчеркнули, что государства имеют право выбирать их собственные договоренности и союзы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что ответ США на российские требования "определяет серьезный дипломатический путь, если Россия его выберет".

В МИД России считают некоторые пункты ответа США поводом для дальнейшего серьезного разговора. Однако Лавров отметил, что не увидел ответа на главный вопрос России.

Лавров сказал, что в документе отсутствует реакция по нерасширению НАТО на Восток и размещению ударных вооружений, которые могут угрожать территории РФ.

Читайте також:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?