Мы наблюдаем: генсек НАТО сделал предупреждение Кремлю
Категория
Политика
Дата публикации

Мы наблюдаем: генсек НАТО сделал предупреждение Кремлю

Мы наблюдаем: генсек НАТО сделал предупреждение Кремлю
Источник:  online.ua

Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще раз выразил свою неизменную поддержку Украине. Кроме того, он пообещал в дальнейшем усиливать двустороннее сотрудничество между Альянсом и официальным Киевом, передает ONLINE.UA.

По словам Столтенберга, безопасность в Черном море - одна из ключевых тем визита делегации НАТО в Украину. Он также отметил, что стабильная ситуация в регионе - один из главных приоритетов Альянса. Еще пол года назад на саммите в Вашингтоне утвердили пакет мер усиления безопасности в Черном море.

"В апреле министры иностранных дел НАТО согласовали пакет дополнительных мер. Мы решили сконцентрировать усилия на усилении подготовки личного состава ВМС и береговой охраны. Мы увеличили военно-морское присутствие с помощью визитов и учений", - напомнил Йенс Столтенберг.

Кроме того, он подчеркнул, что НАТО активно будет поддерживать военно-морские силы Украины. Альянс заинтересован в расширении своего присутствия в регионе, чтобы дать отпор посягательствами России. Летом Федерация направила в Крым специальные беспилотники для разведки и патрулирования оккупированного полуострова.

"В ответ на незаконные действия России НАТО усиливает свое присутствие в Черном море. Большим количеством кораблей и самолетов. И мы активизируем наше сотрудничество с партнерами в регионе - Украиной и Грузией. Мы внимательно следим за ситуацией", - напомнил Столтенберг Кремлю.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Йенс Столтенберг в Одессе объявил, что сотрудничество Украины и НАТО будет происходить в другом формате. Новая инициатива между блоком и Киевом станет объединениями всех действующих программ в этом направлении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?