Мы настаиваем - боевики "ДНР" обратились к Украине с неожиданным предложением
Категория
Политика
Дата публикации

Мы настаиваем - боевики "ДНР" обратились к Украине с неожиданным предложением

Мы настаиваем - боевики "ДНР" обратились к Украине с неожиданным предложением
Источник:  online.ua

Пророссийские боевики на фоне обострения пандемии коронавируса обратились к украинской стороне с неожиданным предложением - в "ДНР" захотели как можно быстрее провести обмен пленниками по формуле "10 на 8". С данным заявлением выступила так называемая "уполномоченная по правам человека" в "ДНР" Дарья Морозова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

Она обратила внимание на то, что это предложение впервые прозвучало еще во время проведенных 26 марта переговоров в рамках работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины. Кроме того, Морозова пожаловалась, что официальный Киев отказался от такой инициативы.

"Мы настаиваем на скорейшем проведении обмена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире. По этой причине 26 марта во время заседания ТКГ нами было выдвинуто предложение о проведении обмена по формуле "10 на 8". Украинская сторона категорически отказалась от нашего предложения", - заявила Дарья Морозова.

Стоит отметить, что 11 марта в Минске прошли переговоры по урегулированию конфликта на Востоке Украины - в них участвовали глава Офиса президента Андрей Ермак и заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Сейчас также известно, что Ермак категорически отрицает, что прямые переговоры с сепаратистами могут произойти в рамках Консультативного совета при Трехсторонний контактной группе.

27 марта ОБСЕ выдвинула свое требование Украине и РФ - там хотят, чтобы стороны контактной группы по Донбассу немедленно ввели глобальное перемирие из-за пандемии коронавируса. Генсек ООН Антониу Гутерриш также призывает остановить все конфликты на планете на период пандемии. Официальный Киев поддержал эту идею - пророссийские силы пока молчат.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинская разведка отчитывается, что только в течение марта Россия перебросила на оккупированную часть Донбасса более 30 вагонов с боеприпасами, примерно 8000 тонн горючего для техники и более 10 единиц танков и БМП.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?