Мы входим в "новый мир". Ученые выступили с заявлением на фоне температурного рекорда
Категория
Мир
Дата публикации

Мы входим в "новый мир". Ученые выступили с заявлением на фоне температурного рекорда

жара, температурный рекорд
Источник:  online.ua

По словам ученых, сентябрь 2023 оказался самым жарким для Европы и всего мира, побив рекорд 2020 года. К такому выводу пришли представители европейской программы по исследованию окружающей среды и безопасности Copernicus.

Мир пережил новый температурный рекорд: первые подробности

Ученые обращают внимание на то, что со средней температурой на суше 16,38°C, сентябрь стал на 0,5°C теплее до сих пор рекордного сентября 2020 года.

Кроме того, указано: если же взять средние температурные показатели сентября в течение 1850-1900 годов, сентябрь 2023 был жарче на 1,75°C, а по сравнению со средними показателями сентября 1991-2020 годов - на 0,9°C.

Мы только что стали свидетелями наиболее невероятного месяца сентября с точки зрения климата… Мы входим в "новый мир", – выступил с заявлением по этому поводу глава службы отслеживания изменения климата Карло Буонтемпо.

Как отмечают представители европейской программы исследования окружающей среды и безопасности Copernicus, аномально теплая или даже жаркая погода в течение месяца была зафиксирована на всех континентах.

Стоит обратить внимание на то, что в Европе зафиксировали новый континентальный жаркий рекорд сентября.

Речь идет о том, что во Франции столбик термометра превышал 35 ° C фактически до начала октября.

Средняя температура мирового океана достигла 20,92 ° C, что также является рекордом для сентября и самым высоким показателем после августа 2023 года.

Ученые не смогли спрогнозировать жару в Европе

Ученые не скрывают того факта, что определенные регионы Европы в течение 2023 года нагревались быстрее, чем они прогнозировали ранее.

По словам исследователей из Швейцарского федерального технологического института, они решили проанализировать произошедшие за последние 70 лет изменения климата в Европе.

Что важно понимать, общее количество дней с избыточно жаркой температурой увеличилось втрое с 1950 года.

Даже в масштабах Европы мы видим, что эти тенденции более мощные, чем мы ожидали от естественного развития событий. Это реальный сигнал от изменения климата, - подчеркивают ученые.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?