На каждые десять попаданий РФ приходится тратить в четыре раза больше ракет — Зеленский
Категория
Украина
Дата публикации

На каждые десять попаданий РФ приходится тратить в четыре раза больше ракет — Зеленский

На каждые десять попаданий РФ приходится тратить в четыре раза больше ракет — Зеленский
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о возобновлении энерго- и водоснабжения после утренних ударов РФ, поблагодарил работников ГСЧС и командование Воздушных сил. Также президент провел переговоры с Шольцем и Гутерришем.

Источник: обращение  Зеленского

Восстановление после ракетных ударов РФ

В настоящее время еще продолжаются восстановительные работы в тех регионах, где сегодня попадали российские ракеты. Делается все возможное, чтобы восстановить энерго- и водоснабжение.

Сегодня очень хорошо сработали наши Воздушные силы и все, кто вовлечен в защиту неба. Большинство объектов, которые террористы определили за мишени, удалось спасти. Только за это утро террористы применили для массированного удара 55 крылатых ракет, из них 45 сбиты.

Зеленский поблагодарил за этот результат все командования Воздушных сил: «Юг», «Север», «Восток» и «Запад» – и все подразделения Сил обороны, вовлеченные в защиту неба. Плюс сегодня сбиты еще четыре российских вертолета: три ударных Ка-52 и один Ми-8.

Хочу сейчас особо отметить подразделения и работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые и на прошлой неделе и сегодня ликвидировали последствия атак террористов. Они работали даже при угрозе повторных ударов и потушили десятки пожаров.

Визит премьер-министра Чехии в Украину

Сегодня был с визитом в Украину Премьер-министр Чехии – один из наших самых больших друзей. Чехия сейчас председательствует в Совете Европейского Союза, и вот так Россия относится к европейским структурам: во время визита чешского представителя – 55 крылатых ракет.

Подписали сегодня с премьер-министром специальную декларацию по евроатлантической интеграции нашего государства. Чехия подтвердила, что поддержит членство Украины в НАТО.

Декларация также содержит конкретные направления нашего сотрудничества по имплементации стандартов НАТО в Украине. Приступаем к подписанию таких деклараций со всеми членами Альянса.

Переговоры с Шольцом и Гутерришем

Говорил с канцлером Германии Шольцом. Поблагодарил его за предоставленную систему противовоздушной обороны IRIS-T, проинформировал о достигнутых немецкой системой результатах. Обсудили возможность увеличения немецкой поддержки для Украины, в том числе и в восстановлении нашей инфраструктуры после ударов террористов.

Зеленский говорил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и проинформировал его о новом уровне эскалации через российские действия.

Террор против украинских энергообъектов, а еще и на фоне попытки России обострить мировой продовольственный кризис – это очевидные доказательства того, что Россия и дальше будет противопоставлять себя всему международному сообществу. А если да, то России не место в Совбезе ООН и всех других международных структурах.

Награждение украинских воинов

Подписал сегодня три указа о награждении наших воинов. В общей сложности 406 бойцов Вооруженных Сил Украины отмечены государственными наградами.

Отдельно президент поблагодарил бойцов подразделений Национальной гвардии Украины, которые выполняют задания в Донецкой области.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?