На переговорах по Донбассу Украина выдвинула несколько условий
Категория
Политика
Дата публикации

На переговорах по Донбассу Украина выдвинула несколько условий

На переговорах по Донбассу Украина выдвинула несколько условий

На переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, которые состоялись в Минске, Украина выдвинула ряд условий, в частности, возвращение Дебальцево под контроль Украины, а также ряд других требований.

Об этом сообщила Дарка Олифер, спикер Леонида Кучмы, представителя Украины на этих переговорах, передает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

«Во время работы подгруппы по безопасности Украина в очередной раз поставила вопрос возвращения к линии разграничения от 19 сентября 2014 года, в соответствии с которой Дебальцево должно находиться под контролем Украины. Дальнейшая имплементация рамочного решения о разведении сил и средств может произойти после демилитаризации Дебальцево», — подчеркнула она.

Кроме того, Олифер добавила, что на переговорах шла речь о разведении сил в районе Станицы Луганской: «при условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО (оккупированных районов Луганской области)» оно может начаться с 26 ноября 2016 года.


Читайте также: Боевики ДНР нашли новый способ "обрадовать" мирных жителей: опубликовано фото

Также на переговорах было принято решение о том, чтобы «на следующей встрече в Минске заслушать Виктора Медведчука и представителей ОРДЛО о ходе освобождения незаконно удерживаемых лиц».

Еще одной темой переговоров стало «обсуждение модальностей выборов в ОРДЛО (оккупированных районах Донецкой и Луганской областей)».

При этом Украина поставила ряд принципиальных вопросов на заседании группы по экономическим вопросам.

«Критическим является дальнейшее блокирование договоренностей, достигнутых в рамках Трехсторонней контактной группы касательно внедрения механизма оплаты за воду. Такой механизм необходим для дальнейших бесперебойных поставок воды жителям всей Луганской области», - подчеркнула Олифер.

Читайте также: Тука взорвал сеть серьезной угрозой боевикам ЛНР


По ее словам, «несмотря на достигнутые соглашения и создание соответствующего механизма, ОРЛО на протяжении двух месяцев не присылает своего представителя для подписания соответствующих документов по обеспечению поставок воды».

В свою очередь, «строго придерживаясь взятых на себя обязательств, сегодня утром Украина была полностью готова к запуску работы КПВВ (контрольного пункта въезда-выезда) в Золотом, однако представители ОРЛО продолжают блокировать его работу».

Олифер подчеркнула, что «во время заседания Трехсторонней контактной группы достигнута предварительная договоренность об открытии этого пункта пропуска к 10 декабря, украинская сторона готова к работе данного КПВВ ещё с марта 2016 года».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно, что на оккупированные территории Донбасса для выполнения полицейских функций отправляется большое число кадыровцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?