На протестах в России в поддержку Навального задержали 3300 человек
Категория
Мир
Дата публикации

На протестах в России в поддержку Навального задержали 3300 человек

На протестах в России в поддержку Навального задержали 3300 человек
Источник:  online.ua

Накануне в Москве прошли масштабные протесты, в которых приняли участие более 100 тысяч человек - эта протестная акция стала крупнейшей за многие годы. Акции проводились в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого арестовали по прилету из Германии, где он проходил лечение после отравления "Новичком". В ходе акций 23 января по всей России задержали 3296 человек - это настоящий антирекорд в истории, поскольку в России такого не было никогда. Задержания сопровождались избиением протестующих, которые применяли дубинки и били людей ногами. В отношении задержанных возбуждены сотни уголовных дел. Такие данные по состоянию на утро 24 января приводит "ОВД-Инфо", передает ONLINE.UA.

В Москве на акции протеста собрались по разным данным от 20 до 50 тысяч человек. Они вышли на Пушкинскую площадь и на Тверскую улицу, а после пошли в сторону Кремля. Люди скандировали: "Это наша земля", "Мы здесь власть", "Отпускай!", "Путин-вор", "Путина в отставку", Мы не боимся. Раз. Два. Три, Путин уходи", "Верни дворец народу". На протесты люди также принесли ершики, трусы, плакаты с надписью "Мы живем на складе грязи", которые стали символами недавнего расследования Навального о дворце Путина в Геленджике. В большинстве крупных городов России акции не закончились мирно. ОМОН жестко разгонял протестующих, силовики били ногами всех, кто попадался у них на пути. В числе пострадавших есть женщины.

Как проходили протесты в России на видео показал штаб Навального. Трансляция велась из разных городов, где проходили самые масштабные митинги.

Акция в Москве завершилась возле следственного изолятора "Матросская тишина", где находится Алексей Навальный. Там были жестко задержаны и избиты десятки людей. Но соратники Навального собираются провести новые акции через неделю. Об этом заявил координатор региональных штабов Навального Леонид Волков.

Как известно, масштабные акции в поддержку Навального прошли 23 января почти в 100 городах России. Люди требовали освобождения оппозиционера, которого заключили под стражу после его возвращения из Германии, где он проходил лечения после отравления "Новичком". Навальный, которого арестовали по решению суда, заседание которого провели прямо в отделе полиции, призвал своих сторонников выходить на улицу и требовать не только своего освобождения, но и всех политзаключенных России, которых Кремль незаконно удерживает за решеткой. Россияне также требовали отставки Путина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что страны Балтии призвали ЕС ввести новые санкции против России за разгон протестов. Они считают события, которые сейчас происходят в России, где массово задерживают и избивают активистов, "возвращением к эпохе сталинизма".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?