На Сицилии началось внезапное извержение вулкана Этна — первые видео
Категория
Мир
Дата публикации

На Сицилии началось внезапное извержение вулкана Этна — первые видео

На Сицилии началось внезапное извержение вулкана Этна — первые видео
Источник:  online.ua

На Востоке острова Сицилия началось зрелищное извержение вулкана Этна. Ученые зарегистрировали первые признаки этого события еще накануне во вторник, 16 февраля. Сейчас мировые и европейские медиа уже обнародовали ряд видеороликов, демонстрирующих огненные выбросы и клубы дыма, выходящие из горловины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео и ANSA.

По данным СМИ, пепел и дым выбрасывается на высоту более одного километра. Повышенную активность вулкана обнаружили в Национальном институте геофизики и вулканологии около 16:10 во вторник.

Сейчас из-за мощного извержения временно прекратил работу аэропорт города Катания.

Напомним, Этна на сегодня - крупнейший вулкан европейского континента, остается действенным. Его извержения происходят регулярно, последнее из них зарегистрировали буквально недавно - в 2018 году.

Извержение сицилийского вулкана оказали большое влияние на регион на протяжении тысячелетий. Первое из этих явлений удалось доказать по крайней мере около 13 века до нашей эры.

В 4-м веке до нашей эры чрезвычайно мощное извержение остановило вторжение карфагенского войска, угрожающему захватить города Сиракузы и упомянутую Катанию. Еще через три сотни лет последствия извержения отзвучали даже в Риме - дым и пепел буквально "закоптили" белые здания Вечного города, а также деструктивно повлияли на урожай в регионе.

В Средневековье извержения Этны могли приводить к тысячам жертв среди жителей Сицилии, которые не могли предвидеть беду и вовремя избежать его. Также они иногда влияли на местный ландшафт.

В современности каждое извержение приводит к паузе в работе аэропорта Катании. Пепел и дым создают настоящую угрозу для пилотирования.

Как сообщал ONLINE.UA, на протяжении последних двух тысяч лет истории человечества подвергалась воздействию, в частности, активных вулканов. Ранее ученые считали такое влияние намного меньше, чем выяснилось недавно.

Вулканическая активность прямо влияла на изменения температуры. Извержения вулканов - это причина выбросов в атмосферу серы и пепла, они достигают стратосферы и закрывают поверхность от солнечных лучей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?