На территории РФ может исчезнуть современная мобильная связь
Категория
Мир
Дата публикации

На территории РФ может исчезнуть современная мобильная связь

На территории РФ может исчезнуть современная мобильная связь
Источник:  online.ua

По мнению аналитиков из сферы телекоммуникаций, выход ведущих компаний Ericsson и Nokia с российского рынка может лишить пользователей в РФ возможности современной мобильной связи, которая в таком случае вернется к уровню начала 90-х годов прошлого века.

Источник:  Reuters

В РФ может исчезнуть современная мобильная связь

По словам чиновников из ведущих европейских телекоммуникационных компаний, пользователи российской сети сотовой телефонной связи почувствуют на себе выход из страны ведущих производителей соответствующего оборудования. Россиян ожидает снижение скорости мобильного интернета, частые сбросы вызова при звонках и другие проблемы.

Отмечается, что на долю Ericsson и Nokia приходилось около половины российского рынка телекоммуникационного оборудования. Также они продавали важнейшее программное обеспечение для систем связи.

В обеих компаниях уже подтвердили, что полностью уйдут с российского рынка до конца года, прекратив всякие поставки. Это повлечет за собой острый дефицит соответствующих товаров и услуг в России.

Хотя российские власти пытаются заместить западную аппаратуру техникой своего производства, представители отрасли признаются, что выход иностранцев отбросит сеть мобильной связи в РФ на целое поколение назад.

Если, вероятно, такая ситуация будет продолжаться годами, российские сотовые сети по зоне покрытия могут вернуться в состояние конца 1990-х, когда их покрытие ограничивалось крупными городами и богатыми пригородами, - признает руководитель отдела ИТ одного из профильных интернет-изданий РФ Леонид Конык.

Примечательно, что китайская Huawei – тоже один из самых крупных поставщиков телекоммуникационного оборудования в РФ – по словам источников, уже прекратила продажи нового оборудования на российском рынке, хотя продолжает обслуживать ранее поставленную аппаратуру.

По  данным издания "Коммерсантъ", с 1 января следующего года Huawei закроет в России свое подразделение, занимавшееся продажей систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования корпоративным клиентам.

Двум тысячам сотрудников отдела уже предложили перевестись в филиалы компании в других странах СНГ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?