На Трампа подали в суд из-за смерти полицейского
Категория
Мир
Дата публикации

На Трампа подали в суд из-за смерти полицейского

На Трампа подали в суд из-за смерти полицейского
Источник:  online.ua

Против бывшего американского лидера Дональда Трампа поступил иск в федеральный окружной суд Колумбии. Все дело в том, что политика обвиняют в причастности к смерти полицейского Брайана Сикника в результате штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Источник: The New York Times

Трампа обвиняют в причастности к смерти полицейского

Ужасные события 6 января 2021 года, в том числе трагическая, противоправная смерть офицера Сикника, были прямым и предполагаемым следствием противоправных действий ответчиков. Ответчики несут ответственность за травмы и ущерб, ставшие их последствиями, - сказано в иске.

Как удалось узнать журналистам издания, инициатором иска стала бывшая партнер полицейского Сандра Гарца. Истец хочет, чтобы ответчики выплатить моральную компенсацию в размере 10 миллионов долларов США.

Кроме того, указано, что документ цитирует отчеты комитета Палаты представителей Штатов, занимавшегося расследованием штурма Капитолия. Именно в нем есть рекомендация Министерству юстиции привлечь Дональда Трампа к уголовной ответственности, в частности из-за подстрекательства к восстанию.

Стоит отметить, что кроме бывшего американского президента содокладчиками выступают двое мужчин, которых уже обвиняли в нападении на Сикника с использованием химического спрея – Джордж Таниос и Джулиан Хантер.

Что известно о гибели полицейского Брайана Сикника

Как уже упоминалось ранее, Брайан Сикник стал пятой жертвой событий 6 января 2021 года. Полицейский скончался на следующий день в больнице: за его жизнь боролись врачи, однако спасти мужчину не удалось.

Что важно понимать, судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть мужчины произошла по естественным причинам, однако их спровоцировало пережитое во время штурма Капитолия, так что полиция классифицировала это как смерть при исполнении служебных обязанностей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?