На вооружение ВСУ поступила крупнейшая партия модернизированных танков
Категория
Украина
Дата публикации

На вооружение ВСУ поступила крупнейшая партия модернизированных танков

На вооружение ВСУ поступила крупнейшая партия модернизированных танков
Источник:  online.ua

Государственное предприятие "Львовский бронетанковый завод", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", завершило капитальный ремонт и модернизацию около полутора десятков пожарных танков ГПМ-54. Все они уже находятся на вооружении ВСУ. Это самая крупная партия восстановленных и модернизированных пожарных танков, которую заказали и получили украинские военные за период независимости Украины. Фото и характеристики танков раскрыла пресс-служба Укроборонпрома, передает ONLINE.UA.

"На модернизированных пожарных танках мы установили новое гидравлическое оборудование европейского производства, которое обеспечивает управление лафетным стволом, бульдозерным оборудованием и механизмом подъема кузова машины; установлено новое бульдозерное оборудование марки ТБС-86 с грейдерным положением; доработана возможность включения пожарного насоса лафетного ствола для проведения тушения пожара без остановки основного двигателя на месте и в движении", - раскрыл детали модернизации заместитель директора по производству ЛБТЗ Богдан Шандра.

Директор предприятия в свою очередь уточнил, что меньше чем за год было доработано технологическую и конструкторскую документацию для проведения капитального ремонта и модернизации пожарных машин и запущен процесс производства. А за последние полтора года предприятием восстановлено более двух десятков пожарных танков.

Напомним, гусеничная пожарная машина ГПМ-54 - это основной пожарный танк, который есть на вооружении Вооруженных Силах Украины. Эта машина создана на базе танка Т-55, содержит цистерну для воды емкостью 9 м3, а также бак для пены емкостью 1,1 м3 и может тушить пожар водой с расстояния 60 метров. Пожарный танк также может расчищать проходы для другой пожарной техники, а бронированный корпус и фильтровентиляционная установка обеспечивают безопасность экипажа.

"Львовский бронетанковый завод" является единственным предприятием, которое производит, модернизирует и осуществляет капитальный ремонт пожарных танков. В настоящее время специалисты завода изготавливают гусеничную бронированную пожарную машину ГПМ-72 на базе танка Т-72, которая уже успешно прошла определяющие испытания и приказом Министерства обороны Украины в 2018 году допущена к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины на особый период.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что крылатые ракеты "Нептун" поступают на вооружение ВСУ. Соответстующий указ уже подписал глава Минобороны Украины Андрей Таран. Это стало возможным после финальных испытаний отечественного ракетного комплекса, на которых он продемонстрировал, что способен мощно поражать наземные и морские цели на расстоянии до 300 км.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?