На Закарпатье разрешился конфликт с блокадой границы: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

На Закарпатье разрешился конфликт с блокадой границы: опубликованы фото

На Закарпатье разрешился конфликт с блокадой границы: опубликованы фото
Источник:  file.liga.net

Изменение  правил пересечения границы Украины  для автомобилей с иностранной регистрацией будет временно приостановлено до решения проблемы на уровне Верховной Рады.

Такое решение было принято на встрече руководства Закарпатской облгосадминистрации, таможни, командования пограничных отрядов области и представителями владельцев авто с иностранной регистрацией, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу закарпатского губернатора Геннадия Москаля.

Было решено, что автомобилисты смогут пользоваться предварительными правилами пересечения границы до решения проблемы на законодательном уровне.

Также была создана рабочая группа из представителей "иностранных автомобилистов" и Закарпатской таможни.

«Совместная группа в сжатые сроки (до обеда пятницы, 11 марта) разработает предложения по приведению законодательства Украины в соответствие со Стамбульской конвенцией, регламентирующей порядок временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией на территорию других стран», — говорится в сообщении.

До этого владельцы автомобилей с иностранной регистрацией будут пересекать границу по действующему законодательству.

"Таможня, как и ранее, будет принимать во внимание справки из станций техобслуживания по поломкам автомобилей и считать их основанием для отсрочки пересечения границы. Но со своей стороны будет проверять такие справки и в случае их недостоверности — накладывать на нарушителей штрафы", — добавили в пресс-службе.

Как известно, утром 9 марта водители заблокировали главный пункт пропуска на границе со Словакией на Закарпатье.

Поводом для акции стало заявление Закарпатской таможни о том, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки обязательного технического пересечения границы для автомобилей с иностранной регистрацией.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее на украинской  границе активисты устроили блокаду грузовиков с российской регистрацией.








Фото:  mukachevo.net

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?