Началась дестабилизация ситуации - МИД сделало важное предупреждение украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Началась дестабилизация ситуации - МИД сделало важное предупреждение украинцам

Началась дестабилизация ситуации - МИД сделало важное предупреждение украинцам
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба озвучил важное предупреждение украинским гражданам - он официально сообщил об акте вандализма в Свалявском мемориальном парке на Закарпатье. Украинский дипломат назвал его провокацией с целью дестабилизации отношений с Венгрией. Об этом Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Facebook, сообщает ONLINE.UA.

"Печальной новостью выходных стала информация о вандализме в важном месте для украинцев венгерского происхождения - у Стены плача в Свалявском мемориальном парке ... Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатье, кто-то хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией", - отметил украинский дипломат.

Кроме того, он добавил, что расследованием "этого позорного акта" уже занимаются правоохранители.

"Убежден, виновных обязательно найдут и накажут, как это было с поджигателями Венгерского дома в Ужгороде", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Глава МИД также напомнил о том, что украинские венгры, как и представители других национальных меньшинств, "являются важной и неотъемлемой частью украинского общества".

"Нельзя позволять использовать провокации для очередной раскрутки темы антивенгерских настроений в Украине и нагнетания напряжения в украинском-венгерских отношениях", - подытожил украинский дипломат.

Как известно, недавно секретарь совета Свалявского мемориального парка Дьердь Дупко рассказал, что вандалы осквернили материалы экспозиции на задней части Стены плача. Он также добавил, что вандалы сорвали и осквернили панно, которое содержит информацию на трех языках - украинском, венгерском, немецком.

Стоит обратить внимание на то, что недавно глава венгерского МИД Петер Сийярто официально заявил, что решение относительно Украины в НАТО блокирует не только образовательное законодательство, но также закон о языке - это был своеобразный ультиматум, который дипломат озвучил во время пресс-конференции в Будапеште после завершения встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Как сообщал ONLINE.UA, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев ожидает поддержки от Венгрии на пути в НАТО - все важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?