Над миром нависла новая опасность хуже коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Над миром нависла новая опасность хуже коронавируса

Над миром нависла новая опасность хуже коронавируса
Источник:  online.ua

Нынешняя пандемия коронавируса, вторая волна которой уже охватила весь мир - не последняя глобальная угроза, с которым придется бороться медикам всей планете. В ВОЗ сообщили, что наряду с COVID-19, наблюдается размножение супербактерий, которае несут разрушительную угрозу здоровью. Дело в том, что эта бактерии устройчива к антибиотикам. Она медленно, но уверенно распространяется по миру и убивает людей. По данным CDC, на сегодняшний день жертвами супербактерии стали уже сотни тысяч человек. Особенно опасными они стали сейчас, когда большая часть внимания и ресурсов направлены на попытки победить COVID-19. Тем временем устойчивые к антибиотикам бактерии будут только размножаться, в результате чего к 2050 году они будут убивать по 10 млн человек в год. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой ScienceAlert.

В ВОЗ напомнили, что в июле уже призывали к более осторожному использованию антибиотиков среди пациентов с COVID-19, чтобы предотвратить угрозу устойчивости к антибиотикам. В организации подсчитали, что 72% всех госпитализированных с коронавирусом больных получали антибиотики, хотя только у 8% из них были зарегистрированы бактериальные или грибковые инфекции.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) при этом отметили, что ежегодно во всем мире от бактериальных инфекций, устойчивых к антибиотикам, умирает около 700 тысяч человек. Из-за чрезмерно частого применения антибиотиков, которыми часто лечат банальную простуду и насморк, много различных видов бактериальных инфекций, включая штаммы гонореии, туберкулеза и сальмонеллы уже очень трудно, а иногда даже невозможно лечить, так как даже крошечная часть бактерий, которые выживают при применении антибиотиков, размножаются и практически не поддаются уничтожению.

"В отличие от COVID-19, который возник внезапно и вспыхнул на сцене, кризис супербактерии только накаляется. Это уже пандемия. Это уже глобальный кризис, и из-за COVID ситуация ухудшается", - предупредила профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Стеффани Стратди.

Ее коллега Том Фриден, бывший директор CDC, считает, что уже через 20-40 лет мир столкнется с проблемой колоссальных масштабов, которой не будет противодействия.

"У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что через 20 или 40 лет мы оглянемся на 2020 год, и закачаем головами, удивившись, как можно было позволить такому количеству инфекций распространиться. Мы просто далеки от того, где нам нужно быть с точки зрения профилактики и контроля инфекций", - отметил Фриден.

Важно добавить, что на данный момент коронавирусом во всем мире болеют в 20 раз больше людей, чем указано в официальной статистике. В службе чрезвычайных ситуаций Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что реальное число больных достигает 10% населения планеты, а это 780 тысяч людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что миру грозит новая пандемия хуже коронавируса- она уничтожит половину населения планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?