Нафтогаз запустил самую мощную скважину за последние 2,5 года
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз запустил самую мощную скважину за последние 2,5 года

Нафтогаз запустил самую мощную скважину за последние 2,5 года
Источник:  online.ua

В "Нефтегазе" сообщили о запуске новой мощной скважины. Из нее можно добывать 340 тыс. куб. м газа в сутки. Скважина стала самой мощной за последние 2,5 года.

Источник: Группа Нафтогаз

Нафтогаз запустил новую скважину

В группе "Нефтегаз" запустили новую мощную скважину с дебитом 340 тыс. куб. м природного газа в день. Ее глубина достигает 5950 м.

Руководитель группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев отметил, что это удачный результат, учитывая, что месторождение, на котором пробуренная скважина почти полностью истощено из-за длительной эксплуатации.

Это очень хороший результат, учитывая, что месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Он стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений, – объяснил глава "Нафтогаза".

Временно исполняющий обязанности гендиректора "Укргаздобычи" Олег Толмачев отметил, что хороших результатов удалось достичь в результате переформатирования команды геологов.

Он добавил, что все достигнутые результаты смогут повысить добычу газа уже в текущем году.

В прошлом году мы переформатировали команду наших геологов и разработчиков, просмотрев процессы и усилив ее мощными специалистами по опыту работы в международных компаниях. Уже мы видим результат. Достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году, – отметил он.

Также в "Нефтегазе" сообщают, что результаты бурения новой скважины дали основания запланировать бурение еще одного на том же участке месторождения.

Когда завершится отопительный сезон

Отопительный сезон 2022-2023 в Украине планируется завершить как можно раньше. В то же время в "Нафтогазе" успокаивают, что в хранилищах достаточно природного газа.

Если температура воздуха будет низкой, то теплоснабжение будет продолжаться.

По его словам, цена на газ не будет меняться в течение текущего отопительного сезона "независимо от его юридического или фактического завершения".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?