Наградное оружие от Авакова: министр взбудоражил сеть объяснением
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Наградное оружие от Авакова: министр взбудоражил сеть объяснением

Наградное оружие от Авакова: министр взбудоражил сеть объяснением

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подробно рассказал о награждении именным оружием, критериях награждения, и числе людей, получивших оружие.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"Министр внутренних дел имеет право принимать решение о награждении гражданских и служащих Украине рядовых и офицеров - за особые заслуги. Я этим правом активно пользуюсь. Ибо наградное оружие в сегодняшней ситуации – одна из самых желанных наград для отличившихся!" – подчеркнул он.

Аваков добавил, что "для полицейских, гвардейцев, пограничников, спасателей и пожарников, других сотрудников МВД, сотрудников УДО (управления госохраны), СБУ, Вооруженных сил – награда вручается за отличие в службе, отличие - в боевых ситуациях, в операциях против криминального элемента, долгосрочную безупречную службу".


Читайте также: Кому Аваков раздал оружие: сеть взбудоражило громкое расследование

"Наградное оружие вручалось мною и депутатам, и государственным служащим. Здесь для меня включался очень ясный критерий. Награды получали депутаты последних созывов, принимавшие активное участие в событиях на Майдане и те, кто так или иначе активно действовал в возникшей ситуации военного конфликта на востоке и в Крыму", - заверил министр.



Также он отметил, что "вручал оружие волонтерам, которые ездили с помощью нашим подразделениям в АТО – ездили и днем, и ночью, попадая под обстрел".


"Журналистам. Вручал наградные также и меценатам-волонтерам, жертвующим большие деньги на обеспечение наших добробатов и спецподразделений. Вручал спортсменам и тренерам, готовящим наших бойцов в тренировочных лагерях и залах. Вручал некоторым артистам, ездящим на передовую с выступлениями", - добавил Аваков.




При этом он подчеркнул, что не давал оружия "негодяям, проходимцам с деньгами".

Министр навел и конкретные цифры по награжденным.


"Я вручил за 2014-2016 годы 1322 единицы наградного оружия. Больше всех министров вместе взятых. И считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого, кому вручал оружие", — заявил он.


Читайте также: Аваков похвастался поимкой "главных угонщиков" Украины: появилось видео


В то же время, глава МВД добавил, что было принято решение "не обнародовать полных списков награжденных, так как в значительной степени это касается бойцов, офицеров и сотрудников, участвующих в специальных военных и полицейских операциях и обнародование данных может нанести вред или их профессиональной деятельности или их личной безопасности".



При этом министр рассказал об оружии, которым официально владеют граждане Украины.


"По итогам 2016 года, согласно базы данных, на учете органов Национальной полиции Украины в стране 878 739 человек – владельцев огнестрельного оружия. За 2016 год рост составил 10 158 человек", — заявил Аваков.

По его словам, "если к этому добавить 189 643 человек, имеющих на руках 194 845 единиц специальных резинострелов, пневматики и прочих спецсредств не смертельного действия, имеем более миллиона гражданских лиц, владеющих оружием в Украине".



Между тем, в комментариях к этому сообщению Авакова в социальных сетях прозвучали как позитивные, так и резко негативные отклики.










Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известный журналист, бывший глава НТКУ Зураб Аласания признался, что попросил выдать ему личное оружие из-за поступавших угроз о расправе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?