Нардеп рассказал о сговоре вокруг отставки Яценюка
Категория
Политика
Дата публикации

Нардеп рассказал о сговоре вокруг отставки Яценюка

Нардеп рассказал о сговоре вокруг отставки Яценюка
Источник:  Украинская правда

Народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко рассказал о новых подробностях сговора для сохранения главы правительства Арсения Яценюка на своем посту.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на блог политика на  Украинской правде.


"Оппозиционному блоку" дали право всего на шесть голосов за отставку Яценюка, для чего президент Украины Петр Порошенко лично контактировал с лидером фракции Юрием Бойко. Бойко не мог ослушаться, поскольку генеральный прокурор Виктор Шокин в течении восьми месяцев не даёт ход делу о снятии с Бойко депутатской неприкосновенности и его аресте. Голоса распределились среди публичных членов фракции, квота была превышена на два голоса. Вовсе не голосовали в основном те, кто прямо перед этим требовал признания работы правительства неудовлетворительной, в частности, утверждает нардеп.


По его словам, в группе "Воля народа" роль посредника досталась Олесю Довгому. Девять человек из группы сначала голосовало за признание работы Яценюка неудовлетворительной, но в решающий момент вытащили карточки и не отдали голос за его отставку. Часть из них написало заявления с просьбой засчитать их голоса, что невозможно после завершения голосования.


В "Радикальной партии" Олега Ляшко тоже несложно проследить вектор метаморфоз. Ляшко работает в близком сотрудничестве с украинским предпринимателем Ринатом Ахметовым, - главной опорой Арсения Яценюк, - уверен Лещенко.


Во фракции "Блок Петра Порошенко", по его словам, примечательно то, что 12 народных депутатов не стали голосовать за отставку Яценюка, хотя перед этим ставили подпись на документе с требованием снять его с должности. В сумме воздержалось 24 человека из БПП. И между всеми воздержавшимися от голосования депутатами можно найти прямую связь с президентом Украины Петром Порошенко, Арсением Яценюком или же с кем-то из их близкого окружения.


"Однако главным объектом критики из уст президента Порошенко на последнем заседании фракции стали не эти депутаты, а мы с Мустафой Найемом – из-за того, что решились сказать о сговоре вслух. Вместо откровенного разговора произошло прилюдное вымещения зла", - добавил Сергей Лещенко к своему анализу.


Ранее ONLINE.UA публиковал  подборку мнений пользователей соцсетей  касательно провала отставки Яценюка.


Западные СМИ, оценивая конфликты в украинской власти, отмечали, что президент России  Владимир Путин становится сильнее  из-за хаоса в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?