"Народный" спутник ICEYE помог уничтожить тысячи единиц вражеской техники.
Категория
Украина
Дата публикации

"Народный" спутник ICEYE помог уничтожить тысячи единиц вражеской техники.

"Народный" спутник ICEYE помог уничтожить тысячи единиц вражеской техники.
Источник:  online.ua

В ГУР поделились результатами успешной работы спутника ICEYE, приобретенного народом Украины.

Источник: ГУР МО

Результаты работы ICEYE

В ГУР заявили, что военная разведка Украины начала использовать знаменитый "народный спутник" еще с 24 сентября 2022 года.

С помощью спутника Силы безопасности и обороны Украины могут каждые сутки получать нужные разведывательные данные из космоса.

По сообщению ГУР, всего за 5 месяцев использования "ICEYE" удалось провести космическую радиолокационную разведку почти 1000 районов расположения российских подразделений на временно оккупированных и других территориях, представляющих интерес Вооруженных сил Украины.

Фото: gur.gov.ua

За это время было обнаружено 360 палаток в местах расположения ВС РФ, а также 7321 объект вражеской военной и специальной техники, среди которых:

  • 45 самолетов;

  • 27 вертолетов;

  • 6 ОТРК "Искандер";

  • 36 ЗРК "С300";

  • 12 ЗРК "Панцирь С1";

  • 11 радиолокационных станций;

  • 10 понтонных переправ.


Фото: gur.gov.ua

Именно благодаря этому спутнику, отмечают в ГУР, большинство объектов из этого перечня уничтожено и добавлено в ежедневные сведения Генштаба ВСУ.

Сотрудники военной разведки Украины в очередной раз выражают благодарность всему украинскому обществу, которое приобщилось к сбору средств на космический аппарат, каждому волонтеру, ежедневно оказывающему помощь защитникам Украины и Благотворительному Фонду Сергея Притулы. Такие глаза на орбите позволяют круглосуточно и в любую погоду обнаруживать и сжигать замаскированную российскую военную технику, вооружение и личный состав, — отметили в ГУР.

Спутник ICEYE

Благотворительный фонд Сергея Притулы сообщил о покупке спутника, купившего на собранные украинцами деньги.

Спутник ICEYE способен снимать объекты на Земле в любую погоду и в любое время суток.

Таким образом, по словам Притулы, украинская армия может получать спутниковые снимки высокого качества в режиме 24/7, а значит, сможет оперативно планировать военные операции и "эффективнее уничтожать врага".

В Минобороны объясняют решение приобрести спутник и доступ к созвездию спутников пониманием того, что Украина не сможет победить Россию количеством, а только качеством.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?