Национальный художественный музей будет продавать NFT-токены по мотивам картин
Категория
Культура
Дата публикации

Национальный художественный музей будет продавать NFT-токены по мотивам картин

Национальный художественный музей будет продавать NFT-токены по мотивам картин
Источник:  online.ua

Национальный художественный музей и эстонский стартап StampsDaq с 1 февраля начнут продавать NFT-токены по мотивам картин.

Источник: прес-служба музея

Картины NAMU в виде NFT

Среди картин, токены которых можно будет приобрести произведения Александры Экстер, Всеволода Максимовича, Александра Мурашко и Петра Рыбки.

NAMU всегда в авангарде современных музейных практик, поэтому для нас важно, что наш музей первый в Украине, который решил создать NFT коллекцию. Думаю, что наибольшую роль в этом проекте играет «добавленная стоимость» цифрового искусства в формате NFT – анимированные эффекты, которые помогают раскрыть контекст написания произведения, но одновременно вызывают желание прийти в музей и увидеть оригинал своими глазами, - рассказала Юлия Литвинец, генеральный директор Национального художественного музея.

В музее отметили, что цифровое искусство в NFT-формате будет доступно в 5-ти степенях редкости на торговой площадке STAMPSDAQ. Цена одного NFT-токена будет колебаться от 25 до 1000 долларов США в зависимости от категории редкости и аукционного спроса

Дизайнеры более трех месяцев работали над тем, чтобы придать каждому из уровней редкости неповторимость благодаря анимационным и звуковым элементам.

Сотрудничество нашей компании с Национальным художественным музеем Украины является первым шагом в реализации масштабного проекта трансформации художественного наследия Украины в цифровой формат NFT. В течение следующих нескольких лет сотни музейных произведений Украины станут доступны в NFT формате и предложены коллекционерам со всего мира на торговой площадке STAMPSDAQ, - сказал Андрей Шаповалов, CEO стартапа STAMPSDAQ.

По словам пресс-службы музея, NFT-коллекция будет пополняться каждые две недели. Так, со второй половины февраля планируется выпуск серии NFT арта по мотивам произведений Николая Пимоненко – автора многих картин на сельскую и городскую тематику ("Киевская цветочница" (1908), "Идиллия" (1908) и другие).

Что такое NFT

Взаимозаменяемые токены – это особый тип криптовалют, который является незаменимым, в отличие от большинства криптовалют и многих сетевых или служебных токенов. Представляет активы, существующие только в собственных криптосистемах.

NFT – это единица данных в цифровой книге, называемой блокчейном, где каждый NFT может представлять уникальный цифровой элемент, и поэтому каждый из них не взаимозаменяем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?