Найден способ узнать, как будет протекать болезнь при заражении коронавирусом
Категория
Мир
Дата публикации

Найден способ узнать, как будет протекать болезнь при заражении коронавирусом

Найден способ узнать, как будет протекать болезнь при заражении коронавирусом
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса во всем мире набирает обороты — ежедневно медики фиксируют сотни тысяч новых случаев заражения COVID-19 и по всем прогнозам заболеваемость с приходом осени будет только расти. Поэтому медики пытаются как можно больше узнать об особенностях этого коварного вируса. который вызывает тяжелые осложнения, нередко приводящие к смерти. Значительного успеха в этом направлении добились врачи из Испании. Они пришли к выводу, что низкий уровень цинка при госпитализации ассоциируется с плохими исходами при COVID-19. Поэтому испанские врачи предалагают использовать данные биомаркеры, чтобы на ранней стадии заболевания понять, как будет протекать болезнь, а это в свою очередь поможет подбирать правильное лечение для каждого пациента. Об этом говорится в препринте, опубликованном на medRxiv, передает ONLINE.UA.

Испанские медики обосновали свою теорию тем, что цинк участвует в иммунных реакциях и имеет доказанное прямое противовирусное действие против отдельных групп вирусов. Они напомнили, у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые находятся в группах риска тяжелого развития COVID-19, часто возникает цинковая недостаточность. Поэтому решили провести ретроспективное обсервационное исследование с участием более 200 госпитализированных пациентов с COVID-19, в ходе которого выяснили, что действительно есть устойчивая взаимосвязь между уровнем цинка и течением COVID-19.

Как оказалось, у тех пациентов, у которых концентрация цинка была ниже 50 мкг/децилитр при госпитализации, позже возникали ухудшения симптомов. Таких пациентов, как говорится в отчете исследования, длительное время не могли стабилизировать и многие из них умирали.

Более того, параллельно ученые изучали развитие вируса SARS-CoV-2 в зависимости от концентрации цинка в крови. Результаты исследования также показали, что низкие уровни цинка способствуют распространению вируса в зараженных клетках.

Важно напомнить, что специфического лечения коронавируса на сегодняшний день нет. Инфекцию лечат симптоматически в зависимости от того, какие осложнения она вызывает. В Украине разработан протокол лечения с учетом рекомендаций европейских медиков и ВОЗ, в который включены препараты, доказавшие свою эффективность при лечении COVID-19. Недавно в него внесли американский препарат Ремдесивир, которым, кстати, лечили президента США Дональда Трампа. Также в протокол лечения хотят внести препарат "Биовен" производства ООО "Биофарма плазма", по которому уже завершены клинические исследования. Это препарат украинского производства на основе иммуноглобулинов.

О препарате "Биовен" известно, что это иммуноглобулин, а это значит, что в его основе выработаны антитела из крови человека. Как отмечает производитель, применение обычного иммуноглобулина даже без специфических к COVID-19 антител увеличивает шансы на выздоровление в разы. В компании обещают выпустить 25 тысяч готовых доз иммуноглобулина, которых хватит на лечение около восьми тысяч человек. По предварительным данным, одна доза "Биовена" будет стоить 7 тысяч гривен. Однако для лечения одного человека в тяжелом состоянии может понадобиться несколько флаконов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минздрава Украины Максим Степанов напомнил украинцам и семейным врачам, что коронавирус не лечится антибиотиками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?