Назван лучший учитель Украины 2021 года
Категория
Украина
Дата публикации

Назван лучший учитель Украины 2021 года

Назван лучший учитель Украины 2021 года
Источник:  online.ua

На Софийской площади в Киеве состоялась пятая церемония награждения победителей национальной премии Global Teacher Prize Ukraine. Премия известна в мире украинских и международных ученых как «Нобелевка для учителей». В этом году победу одержал киевский учитель Артур Пройдаков. Церемония прошла при поддержке Украинского культурного фонда.

Источник:  Освитория 

Кроме поездки на Global Education and Skills Forum, который считается самым масштабным образовательным событием мира, победитель также получает 300 тысяч гривен на профессиональное развитие и реализацию собственных образовательных проектов.

Победитель премии - учитель украинского языка и литературы Артур Пройдаков родом из Луганщины. Его ученики сдают ВНО на сравнительно очень высокие баллы, речь идет о 190+ баллах. Львиная доля из них находят работу уже после нескольких лет в университете и реализовываются в основном в SMM или копирайтинге.

Большинство из них увлекается современным украинским литературным процессом. Мечта педагога, который сам родом из Донбасса - построить культурный мост между людьми с Запада и Востока Украины с помощью путешествий. Пройдаков считает, что построение взаимопонимания между учениками разных уголков Украины поможет противостоять в информационной войне.

«Лозунг «Учителя важные" есть не просто хэштегом, это не просто предложение или словосочетание, а это реалии современной Украины. Сегодня учитель в авангарде всех изменений, которые происходят в государстве. Поэт Василий Симоненко писал, что «есть в любви и будни, и праздники». Сегодня у нас праздник всех учителей, всех педагогов», - сказал победитель на церемонии награждения.

Отметим, конкурентами Пройдакова были еще около трех тысяч педагогов из всех областей страны.

Цель национальной премии Global Teacher Prize Ukraine - поднять престиж учительской профессии и привлечь внимание общества к роли учителя.

В праздничный день в честь украинских педагогов зазвонили колокола Святой Софии, а на церемонии для них выступали ONUKA, Руслана, Джамала, Таяна и GoA. Кульминацией стало зрелищное объявления победителя: его имя появилось во время лазерного шоу на здании библиотеки Вернадского.

В этот же день возле сцены открылась фотовыставка с архивными фото, посвященная традиции украинской школы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?