Назван срок, за который Украина может освободить Донбасс
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Назван срок, за который Украина может освободить Донбасс

Назван срок, за который Украина может освободить Донбасс
Источник:  online.ua

Украина совершила ошибку, выбрав в зоне АТО тактику пассивной обороны, при том, что украинские Вооруженные силы имеют возможности за месяц освободить Донбасс.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал доброволец из полка «Азов», гражданин Хорватии Денис Шелер.
«Абсолютно точно могу утверждать, что Украина очень плохо сделала, когда выбрала путь пассивной обороны. Продолжать такую войну смысла нет. Сейчас Украина имеет силы, чтобы освободить Донбасс. Уверен в этом на 100%», - заявил он.
Боец выразил уверенность в том, что «все это реально закончить за месяц».
Читайте также: СБУ поймала важного "чиновника" ДНР: появились детали и видео
«Но когда оно закончится — это вопрос к президенту, к Верховной Раде, к военному командованию и так далее. Может растянуться на годы. Просто я боюсь, что все идет к тому, чтобы заморозить конфликт. Чтобы была ситуация, как в Приднестровье. Не война и не мир. А это, я убежден, Украине не нужно», - отметил Шелер.
По его словам «это очень плохой сценарий, это потеря территорий, но при том, что Украина и дальше будет удерживать тех, кто на этих территориях живет».
«Платить пенсии, деньги. Зачем это? И когда это поймут наверху — я не знаю. Но ничего. Еще повоюем. Нам ничего другого не остается», - добавил он.
В то же время, военный отметил, что за время войны уровень украинских бойцов серьезно вырос.
Читайте также: Наблюдатели ОБСЕ сдавали позиции украинцев сепаратистам — боец "Азова"
«У нас уже более года проводятся учения, тренировки, обучение. Сегодня это уже совсем не те бойцы, какими они были в 2014-15 годах — воины, которые не имели ни званий, ни каких-либо военных знаний. Теперь это ребята, которые уже воевали, которые овладели конкретными военными специальностями», - рассказал он.
Шелер заверил, что Украина имеет силы, в том числе "Днепр", "Айдар" новый, третий кировоградский полк спецназа, 8 полк спецназа из Хмельницкого, 79 бригада...».
«Почему не дают приказа освобождать Донбасс? То надо спрашивать у тех, кто сидит в зданиях немножко выше Майдана Независимости (Администрация президента, Верховная Рада, Кабмин – Ред.)», - резюмировал он.
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Войну на Донбассе реально закончить за месяц - иностранный боец "Азова".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?