Названо имя того, кто вдохновил Януковича раздувать тему языка
Категория
Политика
Дата публикации

Названо имя того, кто вдохновил Януковича раздувать тему языка

Названо имя того, кто вдохновил Януковича раздувать тему языка
Источник:  slate.com

Тему дискриминации русскоязычных граждан в Украине бывший президент Виктор Янукович после Оранжевой революции поднимал по совету американского консультанта Джона Манафорта.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американское издание Slate.
По словам автора статьи Фрэнклина Фоера, такие действия Манафорт советовал для того, чтобы Янукович мог поднять свой рейтинг.
Кроме того, в статье говорится о том, что в 2005 году олигарх Ринат Ахметов вызвал Манафорта в Киев для "раскрутки" кампании Януковича.
"Когда Ахметов вызвал Манафорта, в 2005-м, его кандидат потерпел громкого поражения. Янукович только что проиграл президентские выборы, в ходе кампании, которая включала масштабные фальсификации и возможном отравлении диоксином своего оппонента", - говорится в тексте.
По словам автора, это "выглядело так, что Янукович - безнадежный случай".
При этом Манафорт решил создавать образ тогдашнего президента, опираясь на социологические опросы, проведенных командой исследователей, привезенных им в Киев.
"В то же время Манафорт понял, как делать акцент на разделении среди украинского электората... Соцопросы показывали, что Янукович может консолидировать базу своих сторонников, разжигая скрытое недовольство", - пишет автор.
Такое недовольство было решено искать, опираясь на языковой вопрос.
"И хотя было немного признаков дискриминации русскоязычных граждан государством, он (Манафорт - Ред.) поощрил кандидата (Януковича - Ред.) к тому, чтобы на основе этих мнимых преследований мобилизовать свою электоральную базу. С той же целью он инструктировал Януковича резко критиковать НАТО, что он сделал, осуждая совместные учения, которые Альянс проводил в Крыму", - говорится в статье.
В то же время, когда американский посол Уильям Тейлор прибыл в Украину в 2006 году, он вызвал Манафорта на встречу в посольство.
"Манафорт после этого постоянно присутствовать в офисах американских послов в Украине, он стал первичным звеном для связи между правительством США и Януковичем и его пророссийским лагерем", - говорится в статье.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что Джон Манафорт стал консультантом претендента на участие в гонке за пост президента США Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?