НБУ отменяет фиксированный курс гривны — уже известна дата
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ отменяет фиксированный курс гривны — уже известна дата

НБУ отменяет фиксированный курс гривны — уже известна дата
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины (НБУ), который с конца июля 2022 удерживает официальный курс гривны на уровне 36,5686 грн/1 долл., предупреждает украинцев о том, что с 3 октября переходит в режим управляемой гибкости обменного курса.

Источник:  Нацбанк

НБУ отменяет фиксированный курс гривны: что известно

В этом режиме официальный курс будет определяться на основе курса по операциям на межбанковском рынке, а не будет устанавливаться директивно Национальным банком в соответствии с постановлением правления НБУ №18, как это происходило с 24 февраля 2022 года, подчеркнули представители регулятора.

Руководство Нацбанка обращает внимание на то, что благодаря компенсации структурного дефицита курс на межбанковском рынке сможет как расти, так и снижаться, реагируя соответствующим образом на изменения в балансе спроса и предложения на валютном рынке.

Управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, действовавшего в Украине до начала полномасштабной войны. При управляемой гибкости курса Национальный банк будет компенсировать структурный дефицит валюты на рынке и будет существенно сглаживать курсовые изменения, - заявили в НБУ.

НБУ выступает за повышение налогов на прибыль для банков

Как сообщил недавно глава НБУ Андрей Пышный, его команда поддерживает инициативу повышения налогов на прибыль для банков посредством повышения процентной ставки налога на прибыль.

В Украине введение дополнительной прибыли на доходы банков может быть оправданным временным шагом с учетом условий войны. Мы видим основания и финансовые, и юридические, и если хотите с точки зрения социальной справедливости поддержать эту инициативу.

По его словам, регулятор готов предложить дискуссию по поводу того, что именно должно быть объектом налогообложения.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?