Не делайте этого: Зеленскому адресовали экстренное видеообращение
Категория
Политика
Дата публикации

Не делайте этого: Зеленскому адресовали экстренное видеообращение

Не делайте этого: Зеленскому адресовали экстренное видеообращение
Источник:  YouTube

11 марта в Минске неожиданно для всех украинская сторона подписала договоренности о создании консультативного совета, в котором ОРДЛО будут представлены как субъект, а РФ в статусе гаранта-наблюдателя окажется на уровне с ФРГ, Францией и ОБСЕ. Многие депутаты из партии Владимира Зеленского "Слуга народа" сразу же выступили против такого решения. Кроме того, многие политические эксперты и аналитики назвали эти договоренности - сдачей позиций. Стоит обратить внимание на то, что скандал вокруг этой неоднозначной ситуации до сих пор не утих. Так, недавно патриоты Донбасса - журналисты, освобожденные из плена и волонтеры - записали видеообращение к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой не включать в переговорный процесс в Минске представителей ОРДЛО. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ZN, UA".

Видеообращение к украинскому лидеру имеет довольно красноречивое название "Не делайте этого". К главе государства обращаются известные журналисты, волонтеры и блогеры. Среди них: Станислав Асеев, Сергей Гармаш, Ирина Довгань, Денис Казанский, Владимир Жемчугов, Игорь Козловский.

Освобожденный из плена Кремля журналист Асеев просит Зеленского признать, что эта идея - ошибка.

"Это огромная политическая ошибка. Не только потому что наделяет субъектностью тех, кто ими не является, и делает из России наблюдателя, а не врага, но и потому что, если это произойдет, все те страдания, через которые прошли пленные, тысячи моих земляков, будут бесполезны. Поэтому, уважаемый господин президент, Владимир Александрович, я вас очень прошу - не делайте этого", - попросил бывший пленник.

Освобожденный из плена герой Украины Жемчугов также назвал решение команды Зеленского ошибкой.

"Это ошибка, которую сделали молдаване, когда сели за стол переговоров не с оккупантом Россией, а с марионетками, назначенными Кремлем. Получается, что мы пошли защищать Украину, Донбасс, но попав в плен, мы ее не защитили. Нас могут обменять на территориальную целостность Украины, нашей Родины", -отметил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что документ о создании консультативного совета с ОРДЛО в политической подгруппе ТКГ по Донбассу пока является только декларативным, а не окончательным. Вполне возможно, что его могут подписать  25 марта на следующей встрече в Минске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?